Устройство для определения углов наклона объектов , преимущественно профилографов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических оеспублин
И И АНИЕИЗОБРЕТЕН ИЯ
t " 472255
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61} Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 16.07.73(21) 1945344/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43} Опубликовано15.11.78.Бюллетень ¹42 (45) Дата опубликования описания 20.11.78
Я (51) М. Кл.
G 01 С g/04
G 01 С 9/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам нзооретений и аткрвтий (53) УДК 528Л43 (088.8) (72) Авторы изобретения
Ю. С. Гринберг, B. М. Кацман, В. А. Синицын и В. И. Тихомиров
Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ОПРЕИЕЛЕНИЯ УГЛОВ
НАКЛОНА ОБЪЕКТОВ
Изобретение относится к области марк-. шейдерского и геодезического приборостроения, в частности к устройствам для автоматического нивелирования и записи пров филя рельсовых путей.
Известны устройства аналогичного назначения, содержащие маятниковый датчик угла наклона, генератор счетных импульсов, фотоэлектрическое отсчетное устройство и схему управления. Такие устройства имеют сложную электрическую и кине- t0 матическую схемы.
Цель изобретения — упрощение электрической и кинематической схем.
Это достигается тем, чго в предлагаемом устройстве между шторкой маятника 15 и осветителем на корпусе прибора установлены две растровые оптические решетки одинаковой длины с промежутком между ними, равным их длине и длине отверстия шторки, соединенной с маятником, а ио- 2Ц точник света и фотоприемник расположены на платформе, соединенной со сканирующим устройством, на котором установлен ,ступенчатый кулачок переключателя . знака счета импульсов, причем переходная кривая между ступенями кулачка близка по длине промежутку между окнами. с pact ровыми оптическими решетками.
Благодаря этому отпала необходимость в отдельном генераторе счетных импульсов с осветителем, фотоприемником и уси» лителем, в датчике тактовых импульсов и в ключевой схеме. Кроме того, упрощает"ся изготовление кулачка сканирующего устройства, так как снижаются требования к точности его изготовления.
На чертеже показана принципиальная схема устройства.
Устройство содержит маятник 1, снабженный в нижней части шторкой 2 с от верстием 3. Параллельно шторке маятника расположена неподвижная шторка 4, жестко соединенная с корпусом и имеющая два окна 5, в которых закреплены растровые оптические решетки. Окне 5 и промежуток между ними равны по длине отверстию 3. Сканирующее устройство
6, совершающее возвратно-поступательное движение, несет платформу 7 е осве472255 тителем 8 и диафрагмой 9 и расположенным против него фотоприемником 10 с диафрагмой 11. Фотоприемник подключен к усилителю импульсов- 12. Выход усилителя через переключатель 13 знака угла, Ф наклона связан с положительным и отрицательным входами коммутатора 14 шагового двигателя 15 записывающего уст-, ройства. Переключатель знака счета закреплен на корпусе устройства и переклю- 10 чается с помощью ступенчатого кулачка
16, жестко связанного со штангой сканирующего устройства. Момент переключения совпадает с моментом прохождения оси осветительфотоприемник через сере- 15 дину перемычки между окнами неподвижной шторки. Блина отверстия 3 и окон 5 определяется длиной маятника и предельным углом диапазона измерений, Устройство работает следующим обра- 2© зом.
В горизонтальном положении прибора перемычка между окнами 5 полностьюперекрывает отверстие 3 и при движении сканирующего устройства свет не поступает на фотоприемник 10. При положительном угле наклона маятник отклоняется влево и отверстие в его шторке открывает часть левой растровой решетки окна 5. Во время движения сканирующего устройства на фотоприемнике 10 генерируются импульсы, число которыХ пропорционально углу наклона прибора. Эти импульсы после усиления через переключатель знака счета поступают на положительный вход коммутатора, и двигатель вращается вправо на угол, пропорциональный углу наклона.
При отрицательном угле наклона маят ник смещается вправо, открывая часть правой растровой решетки, и сигнал с фотоприемника 10 через переключатель поступает на отрицательный вход коммутатора. Переходная кривая между ступенями кулачка меньше длины перемычки между окнами с растровыми решетками.
В угловом диапазоне порядка +3 пог о решность определяемого значения угла не превышает 1,5, достаточной для профи+ о пирования рельсовых путей.
Формула изобретения
Устройство для определения углов наклона объектов, преимущественно профилог рафов, содержащее корпус, маятник с отверстием, источник света, фотоприемник, систему отсчета и схему управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения кинематической и электрической схем, в нем на корпусе между ис» точником света и маятником установлены две растровые оптические решетки одинаковой длины с промежутком между ними, равным их длине.и длина отверстия шторки, соединенной с маятником, а источник света и фотоприемник расположены на платформе, соединенной со сканирующим устройством, на котором установ лен ступенчатый кулачок переключателя знака счета импульсов, причем переходная кривая между ступенями кулачка блиаька по длине промежутку между окнами с
pBcTpoBbIMH оптическими решетками.
ЦНИИПИ Заказ 658ВГ51
Тираж 830 Подписное
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4