Устройство для тревожной сигнализации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О11ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 472355

Союз Советских

Социалистических

Реслкблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.74 (21) 2010782/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05,75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. G 08Ь 17/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 654.9(088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. А. Толикин и В. А. Шакиров

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕВО)КНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

Изобретение относится к автоматической сигнализации, в частности к фотоэлектрическим устройствам охранно-пожарной сигнализации, и может применяться в помещениях жилых зданий и учреждений для блокировки дверных и оконных проемов, а также для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма.

Известно устройство для тревожной сигнализации, содержащее светоотражатель, оптически связанный со светочувствительным элементом и источником излучения, подключенным через выпрямитель к трансформатору, который через стабилизатор напряжения подключен к соответствующим входам светочувствительного элемента, усилителя, сигнального блока и детектора, выход которого подключен к входу сигнального блока.

Однако при достаточно большой освещенности светочувствительный элемент насыщается фототоком засветки, его световая чувствительность резко падает, и устройство может выдать ложный сигнал тревоги.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе.

Для этого в устройство введены разделительный конденсатор и схема нелинейной обратной связи, выполненная на конденсаторе и последовательно соединенных первом резисторе, стабилитроне и втором резисторе, причем конденсатор подключен к стабилизатору напряжения и к общей точке соединения стабилитрона и второго резистора схемы нелинейной обратной связи, выход которой соединен с входом светочувствительного элемента, а вход схемы нелинейной обратной связи подключен к Выходу усилителя, который через разделительный конденсатор соединен с входом детектора, вход усилителя подключен к выходу светочувствительного элемента.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства для тревожной сигнализации.

Устройство содержит светоотражатель 1, линзы 2 и 3, светочувствительный элемент 4, источник излучения 5, выпрямитель 6, трансформатор 7, стабилизатор напряжения 8, усилитель 9, разделительный конденсатор 10, детектор 11, сигнальный блок 12, схему 13 нелинейной обратной связи, выполненную на кон20 денсаторе 14, первом резисторе 15, стабилитроне 16 и втором резисторе 17.

Оптический луч источника излучения 5, промодулированный напряжением питания частоты 50 гц от трансформатора 7 через выпрями25 тель 6, сформированный линзой 2, отражаясь от светоотражателя 1, попадает через линзу 3 на светочувствительный элемент 4, электрический сигнал с которого усиливается усилителем 9 и поступает через разделительный кон30 денсатор 10 на детектор 11, напряжение с ко472355 угнал

mpz5czu

Составитель Л. Шарова

Редактор Е. Караулова Техред Г. Дворина Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 2214/9 Изд. № 1490 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 торого, поступая на сигнальный блок 12, управляет сигналом тревоги. Пересечение пространства между линзами 2, 3 и светоотражателем 1, либо ослабление оптического луча при появлении дыма вызывает срабатывание сигнального блока 12, который выдает сигнал тревоги.

В качестве усилителя 9 используется усилитель с непосредственными связями между каскадами, что позволяет использовать его для усиления как переменного, так и постоянного тока. При небольшой освещенности светочувствительного элемента 4 его фототок незначительный, в связи с чем напряжение на выходе усилителя 9 меньше напряжения открывания стабилитрона 16, и цепь отрицательной обратной связи выключена. При увеличении освещенности светочувствительного элемента 4 его светоток также увеличивается, и, следовательно, увеличивается напряжение на выходе усилителя 9, в связи с чем стабилитрон 1б начинает пропускать ток, который компенсирует фототок светочувствительного элемента 4; благодаря этому рабочая точка светочувствительного элемента 4 находится в активной области его характеристики, световая чувствительность не уменьшается, и ложный сигнал тревоги не выдается. Резисторы 15, 17 и конденсатор 14 служат для уменьшения обратной связи по переменному току.

Предмет изобретения б Устройство для тревожной сигнализации, содержащее светоотражатель, оптически связанный со светочувствительным элементом и источником излучения, подключенным через выпрямитель к трансформатору, который через

10 стабилизатор напряжения подключен к соответствующим входам светочувствительного элемента, усилителя, сигнального блока и детектора, выход которого подключен к входу сигнального блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 15 что, с целью повышения надежности устройства в работе, в него введены разделительный конденсатор и схема нелинейной обратной связи, выполненная на конденсаторе и последовательно соединенных первом резисторе, ста20 билитроне и втором резисторе, причем конденсатор подключен к стабилизатору напряжения и к общей точке соединения стабилитрона и второго резистора схемы нелинейной обратной связи, выход которой соединен с вхо25 дом светочувствительного элемента, а вход схемы нелинейной обратной связи подключен к выходу усилителя, который через разделительный конденсатор соединен с входом детектора, вход усилителя подключен к выходу све30 точувствительного элемента.