Устройство магнитной записи на диск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1111 472374

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.12.71 (21) 1725736/18-10 (51) М. Кл. G 11Ь 5/60 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 12.09.75

Совета Министров СССР цо делам изабретений (53) УДК 534.852(088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

P. Ю. Бансевичюс, Ю. Ю. Гецевичюс, Ф. И. Пакнене и К. М. Рагульскис (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт

611 ТБ (54) УСТРОЙСТВО МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ НА ДИСК

Предмет изобретения

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к аппаратуре магнитной записи, где в качестве магнитного носителя используется магнитный диск, а в качестве записывающих элементов — плавающие магнитные головки.

Известны устройства записи информации на магнитный диск, выполненные с использованием плавающих магнитных головок. При этом зазор между диском и головками обеспечивается в основном за счет образования между ними воздушной подушки. Но при записи важно, чтобы расстояние между магнитной головкой и диском сохранялось наиболее точно, что пе всегда возможно.

Цель изобретения — повышение точности отслеживания расстояния между магнитной головкой и вращающимся диском.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено последовательно подключенными к амплитудному модулятору фильтром низких частот и мостом Винтстона, вход которого связан с задающим генератором непосредственно, а в одно из его плеч включены обкладки используемого в устройстве пьезопреобразователя.

На чертеже приведена схема и часть конструкции описываемого устройства магнитной записи на диск.

Устройство состоит из задающего генератора 1, амплитудного модулятора 2, выходного усилителя 3, пьезопреобразователя 4, обкладок 5, магнитного диска б, моста Винтстона 7

5 и фильтра 8 низких частот.

Возбуждение пьезопреобразователя осуществляется при помощи генератора. В процессе возбуждения принимают участие также и модулятор .с усилителем. В случае измене1О ния расстояния между магнитной головкой 9 и диском б сигнал об этом поступает на одно из плеч моста 7, а через фильтр 8 и блок 10 и на модулятор 2. На мост сигнал поступает в связи с тем, что обкладки пьезопреобразо15 вателя входят в одно из его плеч, а коррекция расстояния между магнитной головкой и диском осуществляется за счет совместной работы задающего генератора, модулятора и моста 7.

20 Таким образом, при увеличении расстояния между магнитной головкой и диском, амплитуда возбуждаемых колебаний уменьшается, а при уменьшении этого расстояния она увеличивается.

Устройство магнитной записи на диск, со30 держащее плавающую магнитную головку, ус472374

Г 1Состаьи гель А. Ходжаев

Техред А. Камышиикова

Корректоры: И. Гоксич и А. Степанова

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2301/16 Изд. № 1577 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тановленную и узловых точках пьезопрсобразователя, соединенного через усилитель н амплитудный модулятор с зада(ощим генератором, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью повышения точности отслеживания расстояния между магнитной головкой и вращающимся диском, оно (няб))ксll() пОсл(.Д013а 1(ль«o по, 1ключепнымн к «м:iël!òó líîìó модул)1)ору фил1 тром низких частот н мосгом Винтстон(1, вход которого связ«н с задающим гснсрато; о)1

5 непосредственно, а в одно из плсч включс» . обкладки указанного пьезопреобразовател».