Переприемная станция многопроводной линии связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 472467

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1940509/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20

Дата опубликования описания 08.09.75 (5l) М. Кл. Н 04j 1/10

Государственнык комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

P. Г. )Киткевич и Е. И. Чернова (71) Заявитель (54) ПЕРЕПРИЕМНАЯ СТАНЦИЯ МНОГОПРОВОДНОИ ЛИНИИ

СВЯЗИ

Изобретение относится к многоканальным системам связи, а именно к переприемным станциям многопроводной линии связи и предназначено для организа ции новой связи на одной из параллельных цепей, например, воздушной линии, существующей магистрали.

Известна переприемная станция многопроводной линии связи, например, воздушной, содержащая высокочастотный и низкочастотный тракты приема с АРУ и высокочастотный и низкочастотный тракты передачи с линейными усилителями.

Однако в случае использования существующих магистралей связи для зоновых и внутриобластных связей при организации новой связи на одной из параллельных цепей с установкой на этой цепи переприемной усилительной станции требуется установка усилительных станций и на всех остальных параллельных цепях с целью уменьшения переходных влияний между параллельными цепями.

Цель изобретения — уменьшение переходных влияний между параллельными цепями линий при образовании на одной из этих цепей новой линии связи.

Это достигается тем, что в предлагаемой переприемной станции к выходам АРУ в трактах приема подключены дополнительные управляющие элементы, выходы которых соединены с управляющими входами дополнительных регуляторов уровня, причем выходы регуляторов уровня соединены со входами линейных усилителей соответствующих трактов передачи, а входы — с выходами трактов передачи новой

5 линии связи.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемой переприемной станции.

Переприемная станция состоит из двух оконечных станций с трактами приема и переда10 чи. Тракт передачи наряду с другими элементами содержит линейный усилитель передачи

1 и дополнительный регулятор уровня 2. Тракт приема содержит усилитель приема 3, узкополосный фильтр 4, узел управления 5 линей15 ным регулятором усиления тракта приема, линейный регулятор усиления 6 и дополнительный управляющий элемент 7.

Работает станция следующим образом.

Контрольная частота, пришедшая с линии

20 и выделенная фильтром 4, с выхода усилителя приема 3 поступает на узел управления 5 линейным регулятором усиления 6.

С выхода узла управления 5 ток управления одновременно подается на регулятор усиле25 ния 6 и на дополнительный управляющий элемент 7.

Ток управления с дополнительного управляющего элемента 7 поступает на дополнительный регулятор уровня 2, включенньш на

ЗО входе линейного усилителя передачи 1, передающего ту же группу частот.

472467

1 В. ° .наппабиние передачи

IH.ч.напра5линае передаци

JIUHUR

1/ИПЯ В.ч. иапраблсное приема

Н.и. напра0тное приюна

Составитель Н. Герасимова

Техред Т, Миронова

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Редактор H. Коляда

Заказ 2207/6 Изд. ¹ 1489 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изменение затухания предшествующего участка линии в зависимости от условий погоды вызывает изменение затухания регулятора усиления 6, а также затухание дополнительного регулятора уровня 2 и соответствующее изменение выходного уровня сигнала, поступающего на вход последующего участка линии.

Таким образом, уровень передачи устанавливается таким, каким он был в данной точке цепи до включения переприемной усилительной станции.

Предмет изобретения

Переприемная станция многопроводной линии связи, например, воздушной, содержащая высокочастотный и низкочастотный тракты приема с ЛРУ и высокочастотный и низкочастотный тракты передачи с линейными усилителями, отличаю ща я с я тем, что, с

5 целью уменьшения переходных влияний между параллельными цепями линии при образовании на одной из этих цепей новой линии связи, к выходам АРУ в трактах приема подключены дополнительные управляющие элементы, 10 выходы которых соединены с управляющими входами дополнительных регуляторов уровня, причем выходы регуляторов уровня соединены со входами линейных усилителей соответствующих трактов передачи, а входы — с выхо15 дами трактов передачи новой линии связи.