Тормозное устройство железнодорожных вагонов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
O ll N C A H M E
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советских Сониалистических
Республик
<1 11 472496 (61) ?????????????????? ???? ?????????????? (22) ???????????????? 15.07.72 (21) 1809271, 27-11 (51) ??. ????. ?? 61h>
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретеиил и открытий
Опубликовано 30.05.75. Бюллетень ¹ 20 (53) УДК 625.2-592.611.7 (088,8) Дата опубликования описания 04.09.75 (72) Автор изобретения
Иностранец
Колин Джон Фредерик Тикл (Великобритания) Иностранная фирма
«Гирлинг Лимитед» (Великобритания) (71) Заявитель (54) ТОРМОЗНОЕ УСТРОЙСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ
ВАГОНОВ
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта.
Известны тормозные устройства железнодорожных выгонов, содержащие колодочный тормоз с блоком и дисковый тормоз, состоящий из двух вильчатых рычагов, несущих тормозные башмаки и один привод тормоза, состоящий из двух относительно подвижных частей.
Цель изобретения — снижение температурных концентраций на поверхностях трения.
Достигается это тем, что один из вильчатых рычагов и блок колодочного тормоза»еханически присоединены посредством уравновешивающего рычага к одной части привода, а другой вильчатый рычаг соединен с другой частью привода.
На чертеже представлена схема предложенного тормозного устройства.
Тормозное устройство содержит вильчатые рычаги 1 и 2, несущие тормозные башмаки 3 и 4, взаимодействующие с дисками 5 и 6 колеса 7. Вильчатые рычаги шарнирно соединены вилкой 8. Со штоком 9 тормозного цилиндра 10 смо тировапы уравновешивающий 11 и угловой 12 рычаги, шарнирно соединенные между собой звеном 13. Угловой рычаг 12 шарнирно соединен с блоком 14 колодочного тормоза посредством стойки 15, а уравновешенный рычаг 11 — с вильчатым рычагом посредством шарнира 16, причем блок 14 пере5 мещается в направляющих 17.
Во время работы жидкость под давлением подается в тормозной цилиндр 10. Шток 9, перемещаясь, вращает уравновешивающий рычаг 11 вокруг шарнира 16, и это вращение
10 передается через звено 13, угловой рычаг 12, стойку 15 на блок 14 колодочного тормоза для приложения тормозного усилия к колесу 7.
Противодействующая силл в шарнире 16
15 обусловливает вращение рычага 1, в результате чего тормозной башмак 3 прижимается к диску 5, а перемещение тормозного цилиндра
10 приводит к вращению рычага 2, прижимавшего тормозной башмак 4 к диску 6.
20 Блок 14 колодочного тормоза может выполнять (рункцию или очищающегося элемента, пли элемента, повышающего трение, при этом в первом случае он очищает поверхность колеса, а во вторсм — наносит на его поверх25 ность материал, повышающий трение, для увели гения сцепления между колесом и рельсом.
472496
Предмет изобретения
Составитель В. Бабкин
Тскред T. Миронова
Редактор А. Купрякова
Корректоры: В. Дод и E. Давыдкина
Заказ 2189/9 Изд. № 1538 Тираж 593
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Тормозное устройство железнодорожных вагонов, содержащее колодочный тормоз с блоком и дисковый тормоз, состоящий из двух вильчатых рычагов, несущих тормозные башмаки и один привод тормоза, состоящий из двух относительно подвижных частей, о тл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью снижения темп ратурных концентраций на поверхностях трения, один из вильчатых рычагов и блок колодо шого тормоза присоединены посредством
5 урагновешивающего рычага к одной части привода, а другой вильчатый рычаг механисски соединен непосредственно с другой частью привода.