Групповая поилка для телят

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

II! 472642

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Йои1з Советских

Социалистических

Респчблик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 22.12.72 (21) 1860675, 30-15 (01) Ч. Кл. А 011 O 00 с присоединением заявки ¹

Госчдарственный комитет

Совета 1ч1нннстров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень ¹ 21 (53) УДК 636.084,75 (088.8) Дата опубликования оппса!тия 15.09.75 (72) Авторы

il "00PCTCII If SI (71) Заявитель

3. Н, Эминбейли, Н. С. Драчинский, P. T. Халилов и Г. 3. Зейналов

Азербайджанский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (54) ГРУППОВАЯ П011ЛКА ДЛЯ ТЕЛЯТ

Изобретение относится к области механизации животноводства и предназначено для использования на фермах крупного рогатого скота при выпойке телят.

Известна групповая поилка для телят, имеющая общий резервуар с наливной горловиной для выпаивания телятам молока или другого продукта, который с целью p3a»oilepного дознрования молока равными порциями для каждого теленка выполнен поворотным и разделенным на отдельные отсеки, сообщающиеся между собой через переливные отверстия в перегородках, и соединенные индигидуальнымн молокопроводами с сосками.

Недостатком известного устройства является форма резервуара, сложная в изготовлении и вызывающая ряд затруднений в эксплуатации, а именно трудность централизованной промывки резервуара путем подачи в резервуар моющей жидкости под давле1шем ввиду высокого гидравлического сопротивления огверстий в перегородках, а также очистки внутренних поверхностей резервуара во время санитарных дней. Кроме того, в известном устройстве происходит неполное высасывание теленком молока из резервуара.

С целью упрощения технолопп! 11310Toaлення и эксплуатации поилки резервуар выполнен разъемным по перегородкам, а перегородки перекрывают лннп, часть сечения резервуара.

На фиг. 1 дана общая п1дравлическая и электрическая схема поилки: на фиг. 2 — разрез по А — А на фнг. 1; на фнг. 3 — отсек резервуара.

5 Поилка состоит нз бака 1 для горячей воды, в!!утри которого размещается бак 2 (емhocT!, дл я молоl а ), 3 В ъlе>1 стенном IlpocTp 311стве установлены электронагревательные элементы 3, резервуара 1 для молока, связанно10 го с баком прн помощи молочной магистрали

5, на которой размещен соленондный вентиль б автоматического дознрующего устройства, располо>кенного,.а стойке первого отсека.

Для промывания системы предусмотрены

15 промывочный насос 7 с электроприводом, дополнительная емкость 8 для»ololflcro раствора, соединительные трубки í acIITII.ill. служащие для перехода с циркуляцпонного на прямоточный спосоо промывания системы.

20 Отсеки 9 резервуара для молока представляют собою круглые цилиндрические Tðóáû, имеющие на одном конце раструб, прн номоUI11 I oToporo 011 ll с 1 I>IIorIoTcsI р,.г с дрм! Ом, ооразуя цнлгп1дрнческнй блок. Внутри (с 0;I, 25 1101 0 lioll 113) Отсеки II>IEIoT перегОрОдlih 10 (фнг. 2), доходящу!о примерно до половины поперечного сечения отсека.

Ка>кд1э!й нз Отсе! .ОВ соединяется с соскОЙ 1 1, кoTopasl лноо уст31ьавлнвается на самом отсс30 кс, либо соединяется п1бкнм шлангом 12 с ннм. Першсй нз отсеков c вязан с промывным

472642 насосом 7, а последний при помощи вентилей

13 и 14 может соединяться либо с баком для моющего раствора, либо с канализацией.

Поилка работает следующим образом. Перед заполнением резервуара 4 молоком он поворачивается на 90 (поло>кение Ij, прп это;! отсеки образуют сообщающиеся сосуды, вентиль 6 открывается, и молоко нз молочного бака 2 поступает через молочную магистраль

5 во все отсеки до одинакового уровня. Прн достижении заданного уровня молока и Отсеках закрывается соленоидный вентиль 6 и прекращается подача молока.

Далее при повороте резервуара в поло)кение II нарушается сообщение между отдельными Отсеками, и тем с аъ)ым Ооеспс )ив с)ется заданная норма выпойки телят. После выпойки телят молочная магистраль 5 и отсеки 9 моются проточной водой.

Для циркуляционного способа мойки молокопроводящей системы горячей водой илн дезинфицирующим раствором в установке IIj)рдусмотрена дополнительная емкость 8.

Благодаря тому, что резервуар 4 выг;олнен разъемным по перегородкам, существенно упрощается и удешевляется его изготовлен(с, обеспечивается возмохкность быстрой раз(юрки и промывки резервуара во время са!(итарных дней. Наличие перегородок, lle имею.цнх

5 отверстий и перекрывающих лишь:асть сечения резерв ар а, Г(овьlп! яет эфф()ктнв ность централизованной промыл)ки под давлением благодяр)(ме!!ьн(сх!у гидравлическому сопро! ПВ IPI!1)IO П(РЕГО!)О (ОК Н )i lll;(й i(1)PKii! ))Цпи

1 0 ! р О и ы в 1! 10 1 ц (1 ж н, (к О с Г н то О б с с н (."11)В Я т в ыСокнй зООГИГII(. I! Ii !Сскн!) !)ОВСOL Вы(lойкн.

Предмет пзооретения

Групп(п)ая поилка для телят, включающая резервуар дл). молока с наливной горловиной, разделенный перегородками на отдельные соОощ(но(цнсся ме>кд) сОООЙ отсеки, снаожен20 ные индии);(уальпыми iloлокопроводамп с

cocI

i1o перегородкам, а перегородки перекрывают

25 ли!пь часть сечения резервуара.

472642

4 иг. д

Составитель В. Драчинский

Тс::ред М. Ссм<п<он

1i< рректор Е. Рогайлина

Редактор E. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2127!3 Изд. 1 <а 772 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5