Устройство для тренировки гребцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 0i) 472659

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюэ Советских

Сациалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.12.72 (21) 1863935/28-12 (51) М, Кл. А 63b 69/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 31.10.75 (53) УДК 685.648.712 (088.8) (72) Автор изобретения

А. А. Степ а не н ко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ГРЕБЦОВ

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для тренировки гребцов.

Известно устройство для тренировки гребцов, например, байдарочников, содержащее корпус, несущий сиденье для гребца и механизм нагрузки, и весло.

Предлагаемое устройство повышает эффективность тренировки, так как способствует выработке ориентированных движений толчковой и тянущей рук с различным нагружением мышц в отдельных фазах гребка.

Достигается это тем, что механизм нагрузки содержит пружинные элементы сопротивления, эллипсообразные направляющие, расположенные одна в другой и закрепленные попарно на боковых стенках корпуса с возможностью их относительного перемещения и фиксации, и тележки, шарнирно связанные с веслом и установленные между направляющими. Пружинные элементы сопротивления соединены с наружными эллипсообразными направляющими и боковыми стенками корпуса. Кроме того, тележки представляют собой шарнирно соединенные звенья, а пружинные элементы сопротивления расположены между этими звеньями.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3, 4 — схема относительного расположения направляющих с максимальной нагрузкой в отдельных фазах гребка; на фиг. 5 — резьбовые элементы; на фиг. 6 — тележка с веслом.

Устройство содержит корпус 1, несущий с»денье 2 для гребца и механизм нагрузки, и весло 3.

Механизм нагрузки содержит эллипсообразные направляющие 4, 5, 6 и 7, расположен10 ные одна (4, 6) в другой (5, 7) и закреплен ные попарно (4, 5 и 6, 7) на боковых стенках

8 корпуса, тележки 9, шарнирно связанные с веслом 3 и установленные между направляющими 4, 5 и 6, 7, и пружинные элементы со15 противления 10. Внутренние направляющие

4, 6 закреплены в корпусе неподвижно посредством штанг 11, а наружные напраьляющие 5, 7 смонтированы с возможностью перемещения и фиксации относительно внутрен20 них посредством резьбовых элементов 12 (см. фиг. 5).

Пружинные элементы сопротивления 10 могут быть соединены с наружными эллипсообразными направляющими 5, 7 и боковыми

25 стенками 8 корпуса 1 или могут быть расположены между звеньями 13 тележки 9, представляющей собой шарнирный многозвенник (см. фиг. 6).

Пользуются устройством следующим обраЗ зом. В соответствии с заданным режимом ра472659

10 боты на устройстве устанавливают определенное усилие механизма нагрузки. Для этого изменяют расстояние между эллипсообразными направляющими 4 — 5 и 6 — 7, поворачивая резьбовой элемент 12 в ту пли иную сторону, Направляющие можно расположи.. одна относительно другой так, что максимальная нагрузка приходится на среднюю фазу гребка (см. фиг. 2), или так, что максимальная нагрузка приходится соответственно на начальную или конечную фазы гребка (см. фиг. 3 и 4).

Спортсмен располагается на сиденьи 2 и. прикладывая усилия к веслу 3, производит движения, имитирующие гребок. При этом оя перемещает тележки 9 по эллипсообразьпям направляющим 4, 5 и 6, 7, преодолевая сопротивление пружинных элементов 10.

Предмет изобретения

1. Устройство для тренировки гребцов, например, байдарочников, содержащее корпус, несущий сиденье для гребца и механизм нагрузки, и весло, отличаю шееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, механизм нагрузки содержит пружинные элементы сопротивления, эллипсообразные направляющие, pBcito: оженные одна в другой и закрепленные попарно на боковых стенках корпуса с возможностью их относительного перемещения и фиксации, и тележ1о ки, шарнирно связанные с веслом и установленные между направляюгцими.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что пружинные элементы сопротивления

1"- соединены с наружными эллипсообразными направляющими и ооковыми стенками корпуса.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что тележки представляют собой шар20 нирно соединенные звенья, а пружинные элементы сопротивления расположены между этими звеньями, 472659

4-Л

Фиг b

Составитель Н. Володина

Техред Н. Ханеева

Корректор Л. Орлова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 2684/б Изд. № 859 Тираж 445 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2