Электромагнитный фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<11 472б67

- Союз Соаатскнх

Соцналнстнческнх

Раслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.73 (21) 1958248/23-26 (51) М. Кл. В Oid 35, 06

В 03с 1/00 с присоединением заявки М

Совета Мнннстроа СССР по делам изобретений н открытнй (53) УДК 621.186.121 (088.8) Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29.08.75 (72) Авторы изобретения

С. П. Сукач, Ю. Д, Кловацкий, С. С. Веретенников, A. Е. Виноградов, H. С. Дзунович, Г. А. Мухин, Н. Х. Трандафилова, Э. Ю, Клейн и В. H. Лысенко

Харьковский отдел водного хозяйства промышленных предприятий

Всесоюзного научно-исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии и Ждановский филиал Украинского государственного института по проектированию металлургических заводов (7l) Заявители (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФИЛЪТР

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение предназначено для очистки жидкостей и газов от механических загрязнений и может найти применение в металлургической, горнорудной, горнообогатительной и других отраслях промышленности.

Известен электромагнитный фильтр для механической очистки жидкостей и газов, включающий корпус, заполненный ферромагнитной загрузкой с расположенными в ней сердечниками — магнитопроводами, на концах которых установлены катушки индуктивности и подводящие и отводящие патрубки.

Однако такой фильтр не обеспечивает равной напряженности магнитного поля по всему объему рабочей зоны аппарата.

С целью повышения эффективности очистки и обеспечения равной напряженности магнитного поля в рабочей зоне по всей площади фильтрования сердечники - магнитопроводы предлагаемого фильтра расположены радиально на равных угловых расстояниях.

Такая конструкция магнитной системы фильтра за счет применения определенного количества сердечников-магнитопроводов с катушками индуктивности позволяет получить магнитное поле требуемой напряженности в больших по размерам фильтрующих элементах и тем самым значительно повысить производительность электромагнитных фильтров.

11редложенпое расположение сердечниковмагнптопроводов обсспс кивает создание относительно равномерного магнитного поля благодаря сокращеншо расстояния между ними по всей длине от периферии к центру фильтра.

Четное количество сердечников-магнитопроводов с катушками пндуктивностп в описываемом фильтре обусловлено необходимостью iloлучеиия требуемой полярности между смежными из них.

С целью уменьшения рассеивания магнитного потока, повышения напряженности магнитного поля и сокращения расхода электроэнергии на питание катушек индуктивности наружные концы сердечников с кат) шками целссоооразно замкнуть внешним кольцом из ферромагнитного материала, которое может быть выполнено разрезным из отдельных перемычек.

Для обеспечения равной напряженности магнитного поля в теле сердечникоз-магни1о25 проводов по их длине, увеличения полезнои площади фильтра и сокращеш1я расходов ма472667 териала (металла) целесообразно применить сердечники-магнитопроводы в виде стержней равной высоты, но переменного в радиальном направлении сечения, уменьшающегося от периферии к центру.

Для предотвращения выноса ферромагнитной зернистой загрузки фильтра при промывке снизу вверх со снятием магнитного поля над поверхностью фильтрующего элемента на достаточном расстоянии для требуемого расширения его объема гидравлическим путем полезно установить ограничительную решетку с сеткой. Размеры ячеек сетки меньше минимальной крупности зерен загрузки.

На фиг. 1 схематично изображен описываемый фильтр, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Электромагнитный фильтр состоит пз корпуса 1, выполненного в виде кольцевого тела вращения со съемной крышкой 2 i! патрубками для подвода 3 и отвода 4 фильтруемой среды, в котором размещено четное количество сердечников-магнитопроводов 5 с катушками индуктивности 6 на наружных концах, замыкаемых ферромагнитным кольцом из перемычек 7. Между сердечниками-магнптопроводами

5 на поддерживающей решетке 8 с сеткой 9 расположен в виде зернистой ферромагнитной загрузки фильтрующий элемент 10, над когорым может быть установлена ограничительная решетка 11 с сеткой 12.

Фильтр работает следующим образом.

Путем включения катушек индуктивности 6 в цепь постоянного электрического тока между сердечниками-магнитопроводами создают постоянное магнитное поле, в результате чего расположенная между ними зернистая фильтровая загрузка уплотняется и приобретает прочную пористую структуру, способную задерживать магнитные и немагнитные механнческие за!рязнения пз фильтруемой среды, Фильтруемую среду (жидкость или газ) подают через патрубок 3 к фильтрующему элементу 10, в котором она очищается от механичес5 ких загрязнений, после чего попадает в пространство корпуса фильтра под решеткой 8 и отводится через патрубок 4;

После истечения определенного периода, продолжительность которого зависит от харак1р тера и концентрации взвеси, скорости фильтрования, толщины слоя загрузки и других менее значительных факторов подачу фильтруемой среды через патрубк 3 прекращают, снимают магнитное поле путем выключения элек-!

5 трического тока, в результате чего загрузка разуплотняется, и обратным потоком очищенной жидкости в направлении снизу вверх или в случае очистки газа вспомогательной жидкостью (напрпмер, водой) фильтрующий элемент промывают.

Интенсивность промывки принимают такой, чтобы обеспечивалось достаточное расширение и перемешпвание зерен фильтровой загрузки. После промывки фильтроциклы повторяются в той же последовательности.

П р с д м с и 3 о о р е т е!! и 5!

Электромагнитный фильтр для мекали !еской очистки жидкостей и газов, включающий корпус, заполненный ферромагнитной загрузкой с расположенными в ней сердечникамимагнитопроводами, на концах которых установлены катушки индуктивности, и подводящие и отводящие патрубки, о т ". è÷àþùèéся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и обеспечения равной напряженности магнитного поля в рабочей зоне по всей площади фильтрования, сердечники-магнитопроводы расположены радиально на равных

4р угловых расстояниях.

Фиг 2

Составитель Л. Ахмстова

Корректор Е. Хмелева

Техред H. Ханеева

Редактор Е. Братчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2!33,3 Изд. ¹ 793 Тирагк 782 Под.шсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5