Способ продольной прошивки в круглом калибре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е,„, аГО Я

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Сок>з Советских

Социалистки"ских

Реслублик (6! ) Записи>lo DT ав f. ci3(IQOTcльс в;!! (52) 55; К5к В 21О 1700 (22) Заяв ic!io 13.03.74 (2!) 2004579, 22-2

С ПРПСОл (П Псill(C»1:i(I 51 (3! Ц (32) Приор(пст

Опуб.(иковано 05,06.75. Бюллетс!.ь ¹ 21

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (5 >) УДК 621.774.352 (08, ),.I I! (! Опi (>. Ill êîâài! I>я ОI I!i III>5! ., > -к/,> (72) Л(3(орь!

И 3 О О P С Т С I i 5!

i= . Выдрин, П. М. Сычев, М. А. Шубик и Л. М. Шубик (7l) Заявите;(ь Челябинский политехнический институт им, Ленинского комсомола

t (54) (,ПОСОБ ПРОДОЛЬНОЙ ПРОШИВКИ В КРУГЛОМ

КАЛИБРЕ

Предмет изобретения

Изоорстсцпс огносптся к области производства гор(гчскатаных бссц(овных труб, 1 именно к продольной прошивке гильз.

Известный cl ocUU Г1230шпвки закл(О ((>етс5! в продольной прокатке прямоугольных слитков в круглом калибрс на неподвижной короткой оправке с задним подпором в течение всего процесса. Однако этот способ пс оосспсчиваст концсптричцости гильз, а из-за большого усилия подпора происходит смятис заднего конца и переполнение к=ли=„-=.

Цель изобретения — снижение разностснности гильз.

Предлагаемый способ продольной прошивки В (

Сущность пред;(о5кснного способа заключается в том, что слиток (заготовку) прямоугольного сечения задают в круглый калибр для продольной прошивки его в гильзу с! Один(>р(о! заднего конца, причем усилие подпора после заполнения очага деформации металлом снижают либо убирают совсем. Про(ппвк3 осуществляют на принудительно вра5 (цасмой в течение всего процесса оправке, удерживаемой от осевого смещения. Окружная cl орость поверхности оправки нс должна б ь! т! з с l! ы и с О к (> ж I О и с ко р О с т и В а л кО В.

Сноси "> продольной прошивки в круглом калибре, преимущественно заготовок прямо15 у "i>,".ьногo сс Iсния, включающий заполнение о гаг;i деформации при заднем подпоре заготовки, дсформацшо заготовки ца неподвижной в осевом направлении оправке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения разно20 стенности гильз, (3 течение всего процесса прошивки оправку принудительно вращают со снижc!iiiем усилия подпора заднего конца гпл! зы после заполнения очага деформации.