Электробур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 . с.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 5а, 14

ОПИСАН ИЕ злектробура.

К авторскому свидетельству М. М. Скворцова и Б. Ы. Плюща, заявленному 5 января 1935 года (спр. о перв. ¹ 1б0372).

О выдаче авторского свидетельства опубяикогано 30 июня 1936 года. (4) Недостатки современного спосооа, вращательного бурения помошью до- лота, опускаемого в скважину на длин- ных вращающихся бурильных трубах, заключается в искривлениях скважин, обусловливающих собою аварии во время бурения и требующих затраты наибольшей части времени, расходуемого на бурение. Применение оазного рода турбинных двигателей, устанавливаемых непосредственно над долотом и работающих от напора, прокачивае- мого при бурении глинистого раствора, не нашло широкого распространения на практике вследствие быстрого изна- шивания всех частей турбин от поимеси песка к раствору и, кроме того, нисколько не предотвращает искривления скважин и не сокращает времени на спуск и подъем труб.

Предлагаемое изобретение имеет целью избегнуть недостатков как вращательного (роторного), так и турбинного бурения и заключается в применении электрического двигателя, непосредственно приводящего в действие бурильные фрезы и вместе с ними укрепляемого к специальной обсадной трубе, опускаемой на канате или на трубах в шахту, устраиваемую над забоем, Фиг. 1 изображает означенную шахту; фиг. 2 — расположение электробура в опускаемых в шахту обсадных трубах; фиг. 3 †дета передачи от оси электромотора к бурильным фрезам.

Шахта над скважиной (фиг. 1) устраивается из хороп;о бетонируемой в грунт обсадной колонки Т, в верхней части которой находятся патрубок П для подачи глинистого раствора, внутренний фланец Ф„наружный фланец Ф, с наружной же резьбой и кольцо Л,. В описанную шахту опускают соответствующего диаметра обсадную трубу Т, на такую глубину, чтобы ее нижний край был выше нижнего края шахтовой колонны У;; закладывается уплотняющее кольцо К„ после чего обсадная труба Т, насаживается на элеватор Л, кольцо К,К, и укрепляется к фланцу Ф, винтовым колпаком Н. Электробур (фиг. 2 и 3) представляет собою открытую сверху и снизу трубу Т„либо висящую на канате, либо опускаемую на трубах, в которую вставлена труба Та с укрепленным в ней электромотором Э.

Труба Т, имеет внизу вид коробки б (фиг. 3), в которой помещен червяк Ч, с двумя червячными шестернями Ч, и I„ a осях которых, снаружи коробки б, эксцентрично укреплены дисковые резцы — фрезы Р, и Р„позволяющие трубе 7„ по мере хода бурения, свободно опускаться вниз. Червяк Ч, приводится в действие от оси электромотора, на другом конце которой насажена коническая шестерня К„ сцепленная с коническими шестернями К, и К„ на осях которых, снаружи трубы Т„ насажены конические шестерни Е„сцепленные с конической шестерней К„ укрепленной в трубе Т . Таким образом при работе электромотора труба Т, вместе с вращающимися резцами Р, и P будет также вращаться вокруг своей геометрической оси, совпадающей с осью вала электромотора.

Подача тока производится через контактное кольцо Q и осуществляется помощью обычного изолированного каната В, причем вторым проводом является земля — обсадные трубы. Кроме того, питание электромотора, представляющего собою двигатель герметически закрытого типа, возможно двужильным кабелем при постоянном и трехжильным кабелем — при, трехфазном токе.

Труба Т„в которой укреплен электромотор, снабжена в своей верхней части компенсатором М и вместе с этим последним заполняется маслом с целью поддержания противодавления во внутренней полости электромотора для защиты этой полости от проникновения в нее глинистого раствора. Лля того, чтобы прокачиваемый между стенками скважины с обсадной колонкой Т, и обсадной трубой У глинистый раствор опускался до самого забоя и выносил разбуренную породу на поверхность через концентрическое пространство между трубами Т, и Т„ труба Т, в своей нижней части, где помещается червячная передача, имеет прямоугольное сечение. Глинистый раствор, пройдя означенное кольцевое пространство, выходит наверх по обсадной трубе Т; укрепленное в верхней части трубы T уплотняющее кольцо Ц., не позволяет восходящему наверх глинистому рас! твору попадать обратно в нижнюю часть шахты.

Предмет изобретения.

Электробур, отличающийся тем, что для сообщения фрезам Р, и Р, вращения вокруг горизонтальной оси применена червячная передача Ч„ Ч„ Ч., от оси электромотора 9, а для вращения помещенного в трубу Т, электробура вокруг вертикальной оси применена передача коническими шестернями К„К„Ь „К, от оси того же электромотора к конической шестеренке К„неподвижно связанной с подвешенной на канате или опущенной на трубах трубой Т,.

К авторсюму свидетельству M. М. Скворцова и S. M. Пд1оща, № 47271

Т2

TJ

/)

Тын. „Промполиграф . Тамбовская, 12. Звк. 2970