Устройство для нанесения жидкости на наружную поверхность полых цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 472726

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05,72 (21) 1794996/25-27 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 05.06.75. Бюллетень ¹ 21 (51) М. Кл. F 16п 7/14

В 21d 37/18

В 21с1 1/08 (53) УДК 621.7.029 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 04.09.75 (72) Авторы изобретения

В. В. Назаров и А. Я. Оловянишников

ВПТБ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЖИДКОСТИ

НА НАРУЖНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ДЕТАЛ ЕЙ

Изобретение относится к устройствам, используемым для нанесения жидкости, в частности смазки, на заготовки перед их обработкой, например штамповкой.

Известно устройство для нанесения жидкости на наружную поверхность полых цилиндрических деталей, содержащее ротор с рабочими органами и размещенной концентрично дугообразной скобой, взаимодействующей с боковой поверхностью обрабатываемых деталей при вращении ротора, а также возвратно-поступательно-подвижный шток подачи деталей к ротору.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно не обеспечивает нанесения смазки на внутреннюю поверхность деталей, а также калибровку их стенок.

В предлагаемом устройстве этот недостаток устраняется за счет того, что шток размещен в роторе параллельно оси его вращения, а устройство снабжено дополнительным полым штоком с продольными радиальными пазами на боковой поверхности, смонтированным соосно упомянутому штоку в поворотной втулке, установленной в роторе и сообщающей вращение обрабатываемой детали при подъеме ее, снабженным закрепленным на нем полым разрезным коническим пуансоном для калибровки стенок детали и несущим рабочие органы, а также распределительным устройством для подачи смазки. Рабочие органы размещены в пазах дополнительного штока и выполнены в виде сухарей, подвижных в радиальном направлении и вдоль направления перемещения штока, а на взаимодействующих с заготовкой поверхностях закреплены накладки, в частности, из пористого материала.

Кроме того, устройство снабжено установленной соосно калибровочному пуансону возвратно-поступательно-подвижной в направлении последнего втулкой с внутренней конической поверхностью, взаимодействующей с пуансоном с возможностью уменьшения угла конуса пуансона при смазке внутренней поверхности обрабатываемых деталей, а также дополнительной дугообразной скобой, установленной соосно упомянутой, а втулка — фрикцпонной накладкой, взаимодействующей при вращении ротора со скобой с возможностью

20 поворота втулки вокруг собственной оси.

На фиг. 1 н 2 изображена часть устройства, предназначенная для калибровки и нанесения смазки на внутреннюю поверхность обрабатываемых деталей; на фиг. 3 и 4 — часть

25 устройства, предназначенная для нанесения смазки на наружную поверхность обрабатываемых деталей; на фиг. 5 — разрез по А — A на фиг. 4 (узел подачи смазки).

Устройство содержит приводной ротор, соЗО стоящий пз двух соосных и жестко связанных

472726

20 один с другим барабанов. В барабане 1 радиально размещено несколько поворотных втулок 2, в которых смонтированы штоки 3, подвижные параллельно оси ротора и подпружиненные относительно втулок 2 пруж1!11ами 4.

В другом- барабане (не показан) расположен комплект штоков 5, подвижных параллельно оси ротора и сооспых штокам 3. Каядый из штоков 3 состоит нз собственно штока

6, выполненного полым. и смонтированного внутри него стержня 7, на его конусе закреплена нажимная втулка 8 с конической внутренней поверхностью.

На боковой поверхности штока 6 выполнены продольные радиальные пазы, в которых размещены рабочие органы для нанесения смазки на внутреннюю поверхность обрабатываемых деталей, выполненные в виде сухарей 9, подвижных в радиальном направлении и вдоль направления перемещения штока и снабженных накладками 10 из пористого материала. Для ограничения радиального перемещения сухарей 9 служат пружинные кольца 11.

На конце штока 6 закреплен разрезной конический пуансон 12 для калибровок стенок обрабатываемых деталей. Разрезы в нем выполнены под утлом 60 к оси штока, что позволяет при калибровке обрабатывать всю длину окружности детали, исключить заедание и появление царапин прп вводе и выводе пуансона. На кахкдой втулке 2 концентрично закреплены фрикционные накладки, выполненные в виде резиновых колец 13 и 14.

K0Hqe»TpHHiI0 ротору расположены две 7угообразные скобы 15 и 16, шарнирно закрепленные на оси 17, она с помощью кронштейна

18 и хомута 19 жестко смонтирована на колонке 20.

На скобе 16 закреплена накладка 21 из пористого материала, а в самой скобе выполнены каналы распределительного устройства для подачи смазки с винтами 22 для регулировки расхода смазки.

Устройство снабжено также ванночкой 23 со смазкой, в которой закреплены две плоские пружины 24.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 25 штоком 5 перемещается в направлении втулки 2 до упора в кольцо 13. При перемещении детали к втулке шток 6 находится в положении максимального смещения в направлении штока 5 и деталь 25, перемещаясь, калиоруется по периметру разрезным пуансоном 12. При этом устраняются забоины и вмятины на стенках детали.

При удалении штока 6 от штока 5 втулка 8 конической поверхностью взаимодействует с лепестками разрезного пуансона 12, сжимая их и обеспечивая возможность свободного относительного перемещения штока 6 и детали 25.

60 б

Одновременно с этим сухари 9 с накладками 10 под действием скосов на стержне 7 раз>кима!Отся EI начинают взаимодействовать со стенками детагн! 25, смазывая их. ((ри смазке внутренней поверхности деталь 25 вращаетза ciicT изаих10действия ф()икционной HHк 73 iicH 1:i с д1 00017азной скооой 10 17рН 110вороте роторы. Ilp«BpHHlcHEIII деталь 25 взаимодействует с накладкои 21 скобы 16 и сма3i1Bé TcH на. Иаружнои нове(3»HOcTII. (l0CJIQ 0lI0ll IdHEI>i IIElli. iH 111101 5 уJQ7HPTCH

oT BT) ;IlcH 2 H,7,PTH lb 20 lions, сооствег!Иым Вссом опускается и удаляется из ротора. Шток

6 также возвращается в исходное положение.

На одном пз участков поворота ротора шток

3 опускается в ванночку 23 со смазкой, в которой накладки 10, перемещаясь между пружинами 2-7, сжимаlотся, а IlpH p031io; >I ОсВобожденип от них впитывают в ссо» смазку, ((редмет изооретения

1. Устройство дл» напссен1гя жидкости на нару кну!О поверхность полых цилиндрических деталей, содержащее ротор с рабочими органами и размещенной IIOHIICIITpH HO iообразII0H скооой, в3аHiiioJIPÉcTB !ОЩСЙ с ооковой Iloверхностью обрабатывас.!ых деталей при вращении ро 1ора, H 1 акжс БОЗвра7ИО-110cтуildTp. 7üно-подвижный ш1ок подачи деталей и ротору, о т л и ч а ю щ е е с я тем, «iO, с целшо нанесения смазки на внутреншою поверхносгь деталей, а. также KdëèÎpOBÊEI Iгх стснок, штОк размещен B роторе параллельно оси его вращения, а устройство ciiau»ceiio допо.!Инте 7ьным полым штоком с продольными радиальными пазами»а боковой поверхности, смонтированным соосно упомянутому штоку в поворотной втулке, у стаповленной в роторе и сообщающей вращение обрабатываемой детали при подъеме сс, снабженным закрепленным на нем полым разрезным коническим пуансоном для калибровки стенок детали и несущим рабочие органы, а также распределительным устройством для подачи смазки.

2. Устройство Ilo п. 1, Отл и ч а ю щсеся тем, что рабочпс органы размещены в пазах дополнительного штока и выполнены в виде сухарей, подвижных в радиальном направлении и вдоль направления перемещения штока, а IIB взаимодействующих с заготовкой поверхностях закреплены Ilàê7à Eêli, в частности из порисгого материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что 0110 спаб>кеho установленной соосно калибровочному пуансону возвратно-поступательно-по 7ви>кной в направлении последнего

BT) лкой c BII) TPPIIIIOEI кони IPской повеРх 10сть|о, взаимодсйству1сщей с возможностью уменьшения угла конуса пуансона при смазке внутренней поверхности обрабатываемых деталей.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополш1тельной дугообразной скобой, установленной соосно упо472726 минутой, а втулка — фрикционной накладкой, взаимодействующей при вращении ротора со скобой с возможностью поворота втулки вокруг собственной оси, 472726

ФигУ

Составитель В, Гришин

Техред И. Карандашова

Корректоры: А. Николаева н Л, Корогод

Редактор E. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2143/9 Изд. № 796 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5