Прибор для измерения кривизны скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

AHTOPCHOE 08gETEIlbCT89 tlA 60БРБИЖ

: рг - r„

1 ООГ1СйУ3 Ц;\ W $ C, I 1йЬ Htl

«йобоатсмий при Го(йпфмс (((Р

ОПИСЛПИ1. прибора для измерения кривизны скважин.

К авторскому свидетельству К. Г. Лаврентьева, заявленному

6 февраля 1935 года (спр. о перв. % 162499).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 193б года.

Изобретение касается прибора для измерения кривизны скважин с применением тяжелого отвеса для производства отметки на диаграмме при прокачивании глинистого раствора. В предлагаемом приборе применен поршень, взаимодействующий с собачкой, отжимающей подпружиненный упор от подвеса в целях освобождения грузика, производящего отметку на диаграмме.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг. 2 — поперечный разрез стакана и фиг. 3 — поперечный разрез части стакана и муфты.

В удлиненной соединительной муфте 1 вставлен стакан 2 с тремя лопастями 37; при вдвижении стакана в муфту эти лопасти входят в продольные пазы 41, расширенные на некотором протяжении; доведя лопасти до этих расширений, стакан поворачивают на некоторый угол, благодаря чему он не может более передвигаться вдоль муфты; окончательно стакан закрепляют при помощи проходящей сквозь отверстие в стенке муфты 1 трубки 27, входящей в колено 4, ввинченное в трубку 3. В этой трубке, скрепленной со стаканом 2, имеется сквозная продольная щель 12, в которую вставлена Г-образная пру кинящая собачка .3, укрепленная заРФ клепками 19 в продольной выемке стакана 2. В трубку 3 вставлен поршень 8 с двумя пробками ? и 24 и двумя шайбами 6 и 25; сверху и снизу в трубку ввинчены колено 4 и пробка 26. Поршень 8 снабжен выемкой 11, в которую входит головка собачки 13.

В стакан 2 вставлены цилиндр 22, снабженный днищем с иглой 23, и над ним цилиндр 17 без днищ. К последнему внутри припаяна поперечная трубка 38, на которую надеты трубка 14 и трубка-упор 36; в эти трубки ввинчены винты 32 и 35, проходящие сквозь продольные отверстия в трубке 38, благодаря чему трубки 14 и 36 могут иметь некоторое продольное перемещение вдоль трубки 38 без вращения.

Трубка-упор 36 отжимается пружиною 39 влево н снабжена выступом 40, а к трубке 38 прикреплен под-ес 15.

Слева от винта 32 в трубку 38 вставлен шпенек 10, концом своим входящий в отверстие, сделанное в стенке цилиндра 17 против конца собачки 13.

Цилиндр 17 снабжен пружинкой 9 со шпеньком 34, входящим в соответствующее ему углубление в стенке стакана 2.

Для производства измерения в трубку 3, до помещения стакана 2 в муфту 1, BcTBBëÿþò снизу резиновую пробку 24 и шайбу 25, после чего нявинчивают гайку 26; сверху вставляют поршень 8 тяк, чтобы выемка 11 пришлась против собачки 13, головка коей при этом не заходит за линию внутренней, поверхности стакана; зятем сверху вставляют резиновую пробку 7 и шайбу 6 и прижимают их вниз до отказа, так Iro над ними образуется пространство 5; после этого навертывают колено 4. В стакан 2 вставляют цилиндр 22 и на его иглу 23 накладывают тарелку 20 с прикрепленным к ней кольцом 21, благодаря которому центр тяжести приходится ниже точки опоры.

Кя тарелку наклеивают круглую бумагу с напечатанными на ней бледной краской концентрическими окружностями с обозначением градусов. Поверх ци-, линдра 22 вставляют цилиндр 17 тяк, чтобы шпенек 34 вошел в углубление, ь стенке стакана. Предварительно между подвесом 15 и выступом 40 трубки-, упора 36 зажимают нитку грузика 16, После этого ввинчивают гайку 33, на которую накладывают резиновую проб- . ку 29, и наконец закрывают стакан! шаровой гайкой 28. Заполненный стакан вставляют в муфту 1 и закрепляют трубкой 27.

При спуске бурового инструмента к забою давление жидкости снаружи по стрелке 30 будет больше, чем внутри труб по стрелке 31 и на пробку 24 и в краинем случае равно; поэтому пср-: шень 7 — 8 — 24 не будет перемещаться в "ðóáê". Когда же инструмент опустится на забой., давление внутри трубы, при накачивании раствора стан=-т больше наружного, вследствие ч го поршень 7 — .

8 — 24 передвинется вверх, нажмет па

1 рычажок 13, который через посредство шпенька 10 и трубки 14 отодвинет трубку-упор 36 от подвеся 15; тогда зажатый кончик нитки освсоод ггся и, грузик 16 упадет. Острие грузика предварительно смачивают черной медленно высыхающей краской. Если при наклоне муфты rapeлкг и грузик приняли показанное на чертеже положение, то при своем освождснии грузик, падая по отвесу, наметит на одной из концентои веских окружностей точку, по которой можно прочесть угол наклоча прибора.

Вместо применения тарелки 20 HR острие иглы можно зажать между цилиндрами 22 и 17 тонкую круглую пластинку 18, покрыту:о бумягои с напечатанными на неи концентрическими окружностями, cOOTBere снующими у 1 наклона оси, ня которой грузик и отметит точку. При применении тарелки 20 грузик дает более резкий отпечаток, так кяк падает нормально к плоскости тарелки, но при этом требуется осторожное оорящение с приб:ром, чтобы тарелка не соскочила с иго"..;è.

При применении пластинки 18 рязност отпечаткя может быть несколько меньшая, но зато прн этом не требуется такая осторожность в обращении и прибор можно наклонять.

После производства за меря продолжают работу по бурению и стакан из муф.-ы вынимают после подъема долота.

1I n c д м е т и з о б р е т е н и я.

Прибор для измерения кривизны скважин с применением . яжелого отвеса для производства отметки на диаграмме при прокачивании глинистого раствора, отличающийся применением поршня 7 — 8 — 24, «заимодействующего с собачкой 13, предназначеннои для о;жимяния подпруж:;:iåííîãî упора 36 от подгеса 15 в целях освобождения грузика 6, производящего отметку на диаграмме.

К авторскому свидетельству h. Г. Лавре льева

«% 47273 и г.!

11 ф ) (М

mal 1Г !

Ж б . фф, ;ф ф

Я