Приспособление, регулирующее выпуск прессом досок с торфом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

приспособления, регулирующего выпуек прессом досок с торфом.

K авторскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному

2 января 1935 года (спр. о перв. №16015Ц.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1936 года.

Значительное увеличение производительности торфяных машин для добычи формованного торфа становится возможным лишь при автоматической подкладке досок под мундштук торфяного пресса. Работа автоматического подкладчика должна быть рассчитана на подачу одной доски в определенный промежуток времени, в течение которого завершаются все движения автомата и доски, например, в две секунды. Между тем скорость выхода торфа из пресса постоянно меняется зависимости от меняющихся условий работы, например, влажности торфа, интенсивности труда рабочих и т. д.

Поэтому, проектируя автоматический подкладчик и задаваясь определенным сроком его действия, например в две секунды, нужно иметь гара нтиго, что пресс выпустит доску с торфом в срок, не меньший, чем две секунды; в противном случае от автомата потребуется новая доска в тот момент, когда он не успел еще подать предыдущую.

Предлагаемый регулятор имеет в виду ограничить выпускаемое прессом в единицу времени количество досок с торфом таким числом, чтобы на каждую выпущенную прессом доску прихо(11) дился такой отрезок времени, в течение которого автомат успевает подать порожнюю доску, т. е. например, не менее тех же двух секунд.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид предлагаемого регулятора и на фиг. 2 — вид его сверху.

На близком расстоянии от мундштука 1 под рольным стол и 2 расп гложеи вал 3, непрерывно вращающийся во время работы машины от главного вала 4 и делающий определенное число оборотов в зависимости от передаточных шкивов 5, которые для Fîçìîæности изменения этого числа могут быть ступенчатыми. На валу 3 свободно насажены, как показано на чертеже, один или два, диска 6, которые перекрываются выходящей доской 9 с торфом и немного возвышаются над роликами рольного стола, вследствие чего доска нажимает на диски своей тяжестью и дает им окружную скорость, равную скорости своего поступатель ного движения. Чтобы последнее условие было в точности соблюдено, т. е. чтобы не было буксования, диски могут быть зазубрены наподобие храпового колеса. На том же валу 3 рядом с дисками 6 насажены на шпонках храповые колеса 7, в зубцы которых опираются собачки 8, укрепленные на дисках 6 и удерживаемые от расцепления пружинами.

Действие описанного приспособления заключается в следующем, Валу 3 дается такое число оборотов, чтобы окружная скорость дисков 6, если они будут вращаться с той же угловой скоростью, что и храповики 7, равнялась поступательной скорости досок с торфом, при которой доска выходит в заданныи дла автомата промежуток времени, EI

Если же скорость выхода торфяной ленты будет меньше максимальной допустимой скорости доски, то угловая скорость днсков 6 будет меньше угловой скорости храповиков 7 и собачки8 будут перескакивать через зубцы храповиков, и вместе с тем выбрасываемая из автомата доска будет ударять загружаемую со всей силой, получаемой от привода, вследствие чего на загружаемой доске будет получаться разрыв торфяной ленты. Чтобы этого не было, обслуживающая пресс бригада дол.кна подавать достаточное количество торфа.

При слабой бригаде минимум может быть понижен, гри сильной — повышен.

Предмет изобретения.

1. Приспособление, регулирую:атее выпуск прессом досок с торфом, отличающееся тем, что рольный стол 2 снабжен тормозными дисками 6, не допускающими развития скорости . ыпуска прессом досок с торфом выше максимально установленной.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что диски 6 свободно насажены на валу 3 и снабжены собачками 8, сцепляющимися с храповыми колесами 7, вращающимися на валу 3 с .постоянной скоростью.