Устройство для сборки и склеивания криволинейных элементов в блок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пц 472789
Сова Советсиих
Соииалистинесиих
Ресл,блик
K АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополшггельное и авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.73 (21) 1896583/29-33 (51) М К. В 27d 1!08
F 161 55/00 с присоединением заявки ¹
Государственный KOIHNTBT
Совета Министров СССР ло делам изобретений и отирытии (23) Приоритет
Опубликовано 05.06.75. Бюллетень ¹ 21
Дата опубликования описания 15.09.75 (53) УДК 634.0.824.7 (088.8) (72) Автори, изобретения
И. П. Кривоносов, Ю. И. Глебов и А. T. Рюмшнна
Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро
Главэнергоремонта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СКЛЕИВАНИЯ
КРИВОЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В БЛОК
Изобретение относится к устройствам по изготовлению клееных изделий, например, известково-кремнеземистых и других теплоизоляционных покрытий гибов трубопроводов, и может найти применение в строительной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности.
Известны устройства для изготовления деревянных щитов из досок, включающие устройства механической обработки, клеенамазывающее устройство, устройство клеевой сборки и рабочий стол с направляющими.
Недостатком известных устройств является то, что они не обеспечивают сборку со склеиванием криволинейных изделий в криволинейные блоки.
Целью изобретения является автоматизация процесса изготовления, повышение производительности труда и качества продукции, путем обеспечения равномерного отжатия склеиваемого элемента, например, криволинейных блоков для изоляции угловых гибов трубопроводов.
Поставленная цель достигается тем, что подающий меха|шзм устройства выполнен в виде поворотной при помощи, например пневмоцилиндра с гидрокомпенсатором, штанги, установленной IIB траверсе, перемещаемой по направляющим поперек стола прп помощи, например, зубчато-рес шой переда .и, и снабженной на одном конце шапнирно прикрепленной подпружиненной прижимной планкой и опорным роликом, контактирующим со столом, а на другом конце — втулкой, закрепленной на оси поворота штанги, причем оправка выполнена в виде соединенных между собой дуг с радиусом кривизны склеиваемого элемента и снабжена прижимным роликом.
Изобретение поясняется чертежом.
10 Устройство включает стол 1 с закрепленной на нем сменной оправкой 2 в виде двух равномерно расположе|шых и скрепленных между собою требуемого радиуса дуг 3 и 4, опорный установленный над оправкой 2 ролик 5, 15 выполненный подпружиненным и снабженный фиксируемой pl I QIITIIQII 6, подающий механизм 7, выполненный в виде поворотной при помощи, например, пневмоцплиндра 8 с гпдрокомпенсатором 9, штанги 10, установленной
20»а траверсе 11, перемещаемой по направляющим поперек стола 1 при помощи, например, зубчато-рее шой передачи 12, и снабженной па одном конце шарнирно-прикрепленной подпружиненной прижимной планкой 13 и
25 о и о 1п пя м p o л и к о м 1 4. контакт I I p b Io III I I li1 co сТолом 1, а на другом конце втулкой 15, закрепленной IIa oclI поворота штанги 10.
Устро Icrl o работает следующим образом.
Деталь а поступает на стол 1, откуда при30 жнмной планкой 13 штанп, 10, действующей
472789 5 ((1а
Изд. Л" 772
Заказ 2127)5
Тираж 619
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
3 от пневмоцилиндра 8, подается иа оправку 2 под прижимной ролик 5. Затем штанга 10 возвращается в исходное положение и делает выстой, за время которого поступает на стол 1 последующая деталь б, после чего производится нанесение клеящих растворов на стыкующиеся поверхности деталей а и б. Затем включается в работу штанга 10, прижимаой планкой которой деталь б подается на стыковку с деталью а, при этом усилие прижима детали б к детали а зависит от давления прижимного ролика 5 на деталь а, которое регулируется. При дальнейшем движении штанги
10 деталь а, склеенная с деталью б, освобождается от воздействия при>кимцого ролика 5, а деталь б занимает ее место, после чего штанга 10 возвращается в исходное положение и цикл повторяется. После того, как из деталей а и б склеится заданный крпволппсйный блок, прижимной ролик 5 рукояткой б выводится из прижима, а освооо пшшийся блок снимается с оправки 2 и укладывается на стеллаж готовой продукции. Дл51 склеивания блока с другим радиусом кривизны сменяется оправка 2, изменяется длина штанги 10 путем переустановки ее ця втулке 15 и liçÿèìI"oão перемещения тряверсы 11 зубчато-реечной передачей 12 ця зядяппыс коордппаты, 5 Предмет изобретения
Устройство для сборки и склеивания криволинейных элементов в блок, например, для гиоов трубопроводов, вкгпочающее стол с закрепленной ца ем сменной оправкой и подающий механизм, отличающееся тем, что, с целью обеспечсппя равномерного оожатия склсиваемого элемента, подающий мехаипзм выполнен в виде поворотной прц помощи, например, писвмоцплипдра с гидрокомпецсатором, шт;шги, установленной ца траверсе, пеРемешаемо11 Ilo HBIIPIIB 15IIollIIIII IIQIIOPCIi cTQIB при помои.и, папример, зубчато-реечной передачи, и снабженпой на одном коп:1е шариирио-прикреплсицой подпруII«Iiieliiioii призкимпой планкой II опорцым роликом, контактирующим со столом. я я другом конце — втулкой, закреплепцой II оси поворота штанги, причем оправка вь:полцеця в виде соединенпы ме;кду собой дуг с радиусом кривизны
25 склеиваемого элемента и спабжена при>кимвыM ооликом.