Торфяной пеньевой скрепер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ъ М 47 79

М3

АВТОРСКОЕ СВПДЕТЕЛЬСТВО kA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класа 10с, 2

ОПИСАНИЕ торфяного пеньевого скрепера.

К авторскому свидетельству В. А. Берлина и А. Н. Хахина, заявленному 9 октября 1935 года (спр. о перв. № 177956).

О выдаче авторского свидетельства олубликовано 30 июня 1936 года. (12) Предлагаемый, имеющий форму граблей, скрепер, назначенный для очистки торфяных карьеров от пней, обладает способностью захватывать пни при проходе его через карьер, не заякориваясь при этом в торфяной массе и не опрокидываясь благодаря специальной форме

его рабочих органов и способу прикрепления к нему рабочего и холостого тяговых тросов.

На чертеже предлагаемый скрепер представлен на фиг. 1 в виде сбоку и на фиг. 2 — в виде сверху.

Скрепер в большей своей части выполнен из газовых труб диаметром 3" путем сварки их. его рабочие элементы 1, загнутые в виде крючков разной длины, крайние из которых служат как бы основной рамой, скреплены в поперечном направлении трубами 3 и 4 и сверху †лист 9. K головной частя рамы прикрепляется в одном из отверстий 7 рабо ий тяговой трос 5, а сзади к среднему элементу †холост трос 6 для обратного протаскивания скрепера.

При работе скрепер не заякоривается в карьере вследствие возможности изменения но вертикали точки прикрепления рабочего троса в отверстиях 7, а также в виду наличия трубы 3, благодаря же специальной форме своей головной части скрепер имеет возможность взбираться на поверхность залежи. Прикрепленная сзади к рабочим элементам труба 4 придает устойчивость всему скреперу, предохраняя его от опрокидывания, и вместе с тем увеличивает фронт рабочего захвата пней, причем отогнутые концы трубы 4, а также отогнутые вниз края листа S способствуют их удержанию. На конце рабочего хода скрепер освобождается от устачовленных им на поверхность залежи пней и кри обратном ходе свободно переходит через препятствия и пни, чему способствует его форма и место прикрепления в нем холостого троса 6 в одной из точек 8.

Предмет изобретения.

Торфяной пеньевой скрепер, выполненный в виде граблей, отличающийся тем, что рабочие элементы 1 граблей соединены трубами 3 и 4, из коих первая служит для предупреждения заякоривания скрепера в карьере, а вторая предназначена для предохранения скрепера от опрокидывания.

К авторекому свидетельству В. А. Берлина и

А. Н, Хахина № 47279

Фиг 1

Тип. „Пр)Mnvmrpaf". Тямбовекаа, 12. Лак. 2790