Захватное приспособление для торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— Я 47280

Класс1Îс, 2

ОПИСАНИЕ захватного приспособления для торфа.

К авторскому свидетельству 3. Я. Яинкова, заявленному 11 ноября 1935 года (спр. о перв. № 179915}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Предлагаемый захват известного типа, состоящий из двух прикрепленных к рукоятке смыкающихся лап, которые или обе подвижны или только одна из них, назначается преимущественно для работ с торфяными кирпичами и отличается от других захватов лишь спо- l собом приведения в действие подвиж- ной лапы. Укрепленный на длинно:1 рукоятке и управляемый с ее конца одной рукой этот захват значительно облегчает работу при укладке кирпичей или кусков торфа.

Захват представлен на фиг. 1 чертежа в виде сбоку и на фиг. 2 — в виде спеI реди.

На одном конце длинного стержня А, обычно деревянного, закреплен поворотный рычажок В, прижимаемый рукой к неизменной рукоятке В, а на другом конце стержня А находится собственно захват, состоящий из неподвижной лапы М и поворотной К, связанной с первой пружиной ф. Другое плечо лапы К представляет рычажок Н, связанный тросом F с рычажком D. При нажиме рукой на этот последний рычаг подвижная лапа К открывается для захвата торфяного куска и закрывается по прекращении нажатия рыч..га D.

Пред м ет изобретен я.

Захватное приспособление для торфа с применением двух прикрепляемых к рукоятке смыкающихся лап, отличающеася тем, что одна из лап Л установлена на конце рукоятки неподвижно, а другая К выполнена поворотной и управляется при посредстве троса F, ручагом D, у-становленным на другом конце рукоятки.