Устройство для автоматического выключения пресса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 4728!7
Союз Советскиэ
Социалистнческик
Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 05.06.73 (21) 1925625/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 28.08.75 (51) М. Кл. В 30b 15/28
В ЗОЬ 15/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытии (53) УДК 621.979.06 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Ф. Федоркевич и Д. П. Меньшиков
;71) Заявитель Воронежский ордена Ленина завод тяжелых механических прессов (54) УСТРОЙСТВО
ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ ПРЕССА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области кузнечнопрессового машиностроения.
Известно устройство для автоматического выключения пресса, содержащее электрическую систему управления с контрольными элементами, взаимодействующими между собой и связанными с рабочими органами пресса.
11редлагаемое устройство отличается от известных тем, что один из контрольных элементов выполнен в виде стержня, расположенного в плоскости, перпендикулярной рабочей плоскости нажимного диска тормоза, и контактирующего с ней одним концом, при этом на другом конце стержня закреплен флажок, взаимодействующий со вторым контрольным элементом в виде бесконтактного выключателя, установленным на станине.
1-1а фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид, фрикционные элементы не изношены; на фиг. 2 — то же, фрикционные элементы изношены; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 3.
Устройство состоит из контрольного стержня 1 с закрепленным в нем флажком 2, расположенными против установленного на неподвижной станине 3 бесконтактного концевого выключателя 4, связанного с электрической схемой системы управления. Контрольный стержень своим свободным концом упирается в нажимной диск 5 и размещается по под вижной посадке в отверстии маховика 6.
При неизношенных фрикционных элементах
7 флажок 2 не заходит в щель бесконтактного
5 выключателя и выключатель не срабатывает.
По мере износа фрикционных элементов контрольный стержень будет постепенно выдвигаться в сторону станины и при достижении максимально допустимой (заранее настI0 роенной) величины срлажком заходит в щель выключателя, который срабатывает.
Для фиксации контрольного стержня от амопроизвольного перемещения предусмотрено устройство, содсрхкащсс флапец 8, зажпмаю15 щий посредством болтов 9 через шайбу 10 резиновое уплотнсние ll, которое за счст спл трения стопорит контрольный стержень, но не препятствует его перемсщеншо под действием усилия нажпмного диска. Паз а во фланце и
20 лыски на контрольном стержне 1 способствуIoT фиксированию флажка 2 B II octioc T oTJIoсительно щели бесконтактного выключателя 4.
Устройство для автоматического выключения пресса с электрической системой управления, связанной с тормозом, содержащее кон30 трольные элементы, взаимодействующие между собой и связанные с рабочими органами пресса, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возмо киостей, один из контрольных элементов выполнен в виде стержня, расположенного в плоскости, перпендикулярной рабочей плоскости иахкиi1кого диска тормоза. коипгакзиру ощсго с исй одним концом, ири это vl иа другом конце
c l p. 3cIiIIH з акр il Icll фл а:. кок, B32ã.AIo.ll йств ioщий со вторым к-.IITi|ольным элементом в зи— де бсскоитактио;î .:.ыклк, lатсля, устаиовл=llиого и:.I с1 C11ITIIIc
Улл 1
Д ( (Д
А — А
Состава(тель А. Сафонов
Техред И. Карандашова
Корректор Е. Рогайлина
Редактор В. Смирнова
3ак,з 2089 12 Изл. М 755 Тираж 833 Поли tctto(.
Ц(-(ИИПИ Государствсппого комитета Соьега, (шгистров СССР по лелам изобретений и открыт гй
Москва, 3(-35, Раушская паб., л 4(5
TIttIQi t) (it! ttè, !3l С 1!II tt(t< :t,