Способ предохранения от залипания торфом рабочих органов торфообрабатывающих машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 47282

Класс 1О с, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа предохранения от залипания торфом рабочих органов торфообрабатывающих машин.

К авторскому свидетельству Б. В. Мокршанского, заявленному 26 марта 1935 года (спр. о перв. № 166085), с присоединением заявки от того же числа (спр. о перв. № 166088).

0 выдаче авторского евидетельетва онубииковано ЗО июня 1936 года.

Предмет изобретения. (18) В виду того, что при эксплоатации машин, обрабатывающих фрезерный торф-дробилок, грохотов и т. и., всегда возможно попадание в них торфа с повышенной влажностью, следствием чего является залипание рабочих органов этих машин влажным торфом, изобретением предлагается способ предохранения машин от такого залипания путем обогревания их, основанный на том, что мокрый торф, уголь и т. п. не пристает к металлическим поверхностям, нагретым выше температури кипения воды.

Нагревание производится, согласно изобретению, паром, подводимым к рабочим органам машин, подвергающимся опасности залипания.

На чертеже фиг. 1 изображает соответственное устройство для применения предлагаемого способа к обогреванию молотков дробилки, фиг. 2 и 3 — то же в разрезе и в виде сбоку для обогрева грохота.

Первое устройство сводится к тому, что корпус 1 дробилки окружается паровой рубашкой 2, нагревающей корпус до температуры пара, который подводится по трубе 4, а конденсат отводится трубой 5. Нижняя решетка 3, плотно зажатая между стенками дробилки, конечно, также нагревается.

В грохоте (фиг. 2 и 3), с целью обогревания его, валы 1 делаются из железных труб, к которым приварены диски 2. В трубы с одного конца подводится пар, а с другого конца отводится конденсат; для этого оба конца выпущены из подшипников 3 и прнключены к соответствующим трубопроводам 4 и 5. Трубчатые валы получают вращение от общего приводного вала посредством червячной передачи 6 или иным приводом.

1. Способ предохранения от залипания торфом рабочих органов торфообрабатывающих машин, отличающийся тем, что эти органы подвергаются обогреву паром.

2. Устройство дробилки по способу по п. 1, отличающееся тем, что обогрев молотков дробилки осуществляется пропуском пара через паровую рубашку 2 в корпусе 1 дробилки.

3. Устройство грохота по способу по п. 1, отличающееся тем, что обогрев дисков 2 грохота осуществляется пропуском пара через полые валы 1, несущие диски.

К авторскому свидетельству Б. В. Моыршаиского № 47282 иг.!

1 1 ии. „П-очпо",аграф". 1амбсискйя, 12. Зак, 2970