Индивидуальное спасательное средство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е 111),472862

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Социалистических

Реслуолнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.72 (21) 1810393/27-11 с присоединением заявки ¹ 1810392 (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 28.08.75 (51) М. Кл. В 63с 9 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 627.957.4 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. А. Кайфаджян, В. Н. Зимин и Ю. П. Сидоренко (71) Заявитель (54) ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СПАСАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Изобретение относится к спасательным средствам и предназначено для спасения личного состава судов и летательных аппаратов.

Известны индивидуальные спасательные средства, представляющие собой воздухо-во- 5 донепроницаемый костюм, в состав которого входят гидрокомбинезон со шлемом, рукавицами и ботами, жгут резиновый, зажим и воздушные баллоны, воздух из которых заполняет секции плавучести гидрокомбинезона. 10

К недостаткам конструкции известных индивидуальных спасательных средств относятся трудность обнаружения плаваю1цего на воде человека, особенно в темное время суток, при плохой видимости и волнении воды, 15

С целью повышения надежности и эффективности поиска человека, плана ющсг0 на поверхности воды в индивидуальном спасательном средстве, последнее снабжено у; олковым отражателем, выполненным из газоне- 20 проницаемого надувного материала с металлизированным покрытием и установленным на газонепроницаемой надувной стойке, присоединенной к п1дрокомбинезону.

Для увеличения эффективности и дальности 25 визуального обнаружения плавающего челозека, па верхней части уголкового отражателя устанавливают сигнальньш огонь. Чтобы увеличить эффективность и дальность визуального обнаружения плавающего на воде 30 чело1»ека в светлое время суток, в состав металлизированного покрытия уголкового отражателя вводят ярк1ш краситель, например, оранжевый.

Для уменьшения объема уголковоi о отражателя и стойки при подъеме человека па борт плавсредства или летательного аппарата, стойку уголкового отражателя снабжают травящим клапаном. Чтобы увеличить эффективность поиска посредством радио:»слецгацио:гпог0 метода, внутренняя поверхность стойки уголкового отражателя армировапа сеткой из а .1тецпого канатика.

1»а 1ертеи»е изображено п1»едлагаемое спа сательпое средство в рабочем положении.

К нагрудной части гпдрокомбипезона 1, с;1аб I»ei»Ho! o IU,»емом 2, !!11!II», !ee:Ia ra30IIC!!ропицаемая надувная стойка 3, а которой установлен выполненный из газоиепроницаемого надувного материала с металлизироваппым покpl!TIIcM у гол новый 0тражаTeë1. 4. В Bepxlie Il 1асти которого распогio «el» CII! 112,11>ill!É огонь 5, Стойка 3 снабжена правяпц1м клапаном 6 и внутри армироваца сеткой 7 из антенного канатика, являющегося антенной ра дном аяка 8. 11сТО ll»111» 9 п11таппя сиги;1лhiloго огця помегцси в кармане п1дрокомбш;снопа

1. В состав металлпзированного покрытия уголкового отражателя 4 введен яркий краситель, например, оран>кевы1».

472862

Типография, f.р. Саг?унова, 2

Предлагаемое спасательное средсT: 0; спользуется следую!цпм образом. После всплытия на поверхнОсть, пз?>лскагот пз 1<31))13!!H уголковый отражатель 4, разворачивают е î и открывают вентили воздупшых балло:! Ов.

Гидрокомбинезон 1 и уголковый отражател:

4 вместе со стойкой 3 наполняются рабоги!м телом, например, воздухом, и принс.-,ятс!1 в рабочее поло)кспие.

Источниг< 9 II?ITHIIIIH активируете!1 морской водой и обеспечивает электроэнергией сигнальный огонь 5, излучающий импульсные световые сигналы, при этом сетка 7 из антенного канатика, являющаяся антенной радиомаяка 8, повышает эффективность радиопсленгационного поиска.

Вероятность визуального об гаружсгнгя плавающего человека увеличивается за счет того, что в состав металлизировапног0 пок;.)ытия уголкового отра)кателя 4 введен яркий краситель.

Предмет изобретения

1, Индивидуальное спасательное средство, содержащее гидрокомбинезон, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности и эффективности поиска человека, плавающего на поверхности воды в индивидуальном спасательном средстве, последнее c?130)кено уголковыM отра)кателем, выполненным

;гз газо. Icllpo!1!1!! Hc)10! о и;1; з?10>-0 матс:: па, 13 с металлпз:!рова:пгым покры"!I! м 11 уста;11?влепным па газопепрэни?;?!смой надув!!Ой сТпике, присоединенной к гидрокомбп??езону.

5 2. Средство по п. 1, отлi!чающееся тем, IТО, С !!0,11>10 УВЕ, !!!ЧСНИЯ Эффе!iTII?3!IOCTlf il дальности визуалы )? о обнару кенп i плаваfnщего и-1 во е человека, на верх IPIf части уголкового Отражятечя уста!!Овлсп си"!!Hлы!Ыl!

10 of Oïü.

3. Средство по п. 1, 0;I и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью увел!!Не f:è эффектпз??ости и дальностif визуального обнаружения плаваю?цего ??а воде человека г> светлое время суток, 15 в состав металлизированпого покрытия уголотражателя BBcден яркий красите:fb, ::f 1lIðèìåp> оран)кевьгй.

4. Средство по п. 1> отличающееся том, что, с целью уменьше;пгя объема уголковогг)

20 отражателя и стойки при подъеме человека на борт плавсредства плп летатель:гого аппарата, стойка уголK0130ãо отражателя снабжегга травящим клапаном.

5. Средство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью увеличения эффективности гоиска человека, плавающего па поверхности воды в индивидуальном спасательном средстве, посредством радиопеленгационпо;о метода, внутре?пяя поверхность стойки уголкового от30 ражателя армируетс!> сеткой из а:гте?и!ого канатика.

Редактор Г, Васильева Тсхред Л. I(àçà÷кова

Корр>ситор Л. Денисова

Заказ 2020!15> Иад ¹ 767 Типа!к 529 Ггодпнснсе

LII1ÈÈÏÈ Государственного ксгиите- а

Совета Министров СССР по c;!Icif изобретений и открытий

Москва, iI(-35, Рах?нская паб., д. 4, 5