Способ получения катализаторов группы железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г,,. -гни Ю

:t = :. .:, в ооо

-а е и. т гчме

Р с";, в

Класс 12g, 4

¹ 47287

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения катализаторов группы железа.

К авторскому свидетельству М. M. Ошеровой, заявленному 9 декабря

1935 года (спр. о перв. № 181924).

О выдаче .авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. гоя

Способ предлагается преимущественно для изготовления катализаторов., применяемых при синтезе бензина, путем осаждения гидратных окисей металлов группы железа (Fe, Со, М), их высуши-

1 вания при температуре 200 — 450 и охлаждения.

В работах М. Фишера по синтезу 1 бензина подробно освещен процесс вос-, становления катализаторов, íî вовсе не затронуты процессы высушивания и охлаждения. По Фишеру редукция ведется с примерной объемной скоростью, 100 в течение 4 часов в токе смеси 1 аммиака.и водорода, причем получается! катализатор, дающий максимальный вы- а ход оензина в 145 сма пропущенной над! ним смеси окиси углерода и водорода (в отношении 1: 2).

Произведенная автором настоящей 1 заявки проверка способа получения ка- тализатора по методу N. Фишера, про-,, веденная при условии пропускания водорода во всех трех периодах восстановле- ния и дополнительного пропускания аммиака лишь во втором периоде (соб-, ственно редукции), дала в результате, катализатор, примерно, тако" же активности, как и у Фишера, но обладающий пирофоричностью, так как на воздухе он раскалялся докрасна, теряя свою активность.

Точно так же способ, предложенный японскими исследователями TujimuraTsuneoka ($с. РУРСК, 457 — 467, Xl, 1933), выполняемый при температуре 180 — 230 в токе смеси окиси углерода и водорода и дающий почти такую же активность (140 см /ма), не имеет опытного подтверждения отсутствия пирофоричнэ сти. Проверка же указанного метода на сплавных катализаторах показывает ь зличие означенной пирофоричности, т. е. весьма существенный недостаток, в особенности вредный при применении ка-.-лизаторов для промышленных целей.

Предлагаемый способ, имеющий целью устранить указанные недостатки, состоит в комбинации двух методов: 1) проведения процессов высушиван я и охлаждения катализаторов в то.<е газовой смеси окиси углерода и водорода с объемной скоростью 40 — 60 и

2) проведения процесса собственно редукции по методу фишера. Получается. катализатор совершенно не пирофоричный (в особенности при условии насыщения его перед выставлением на воздух углекислотой) и не теряющий своей активности.

Пример. Катализатор Фишера (Ni + 10% Н1аОв+ 20 Ы Nn0), приготовленный по его же методу (осаждением поташем гидратов окисей из нитратов) и восстановленный по предлагаемому методу, дает, по сравнению с выходом Фишера, несколько повышенный выход (160 — 170 см /м ) пропущенной смеси окиси углерода и водорода при объемной скорости, равно" 100, и температуре реакции равной 195 †2 .

Такой катализатор при выставлении на воздух разогревается всего на 5 вЂ, если же перед выставлением на воздух насытить его в течение 5 — 10 минут газообразной углекислотой, то соприкосновение с воздухом, совершенно не вызы вает явлений пирофоричности и катализатор не теряет своей активности при самых разнообразных условиях.

Предмет изобретения

Способ получения катализаторов группы железа, в особенности пригодных для синтеза бензина, путем восстановления окисей и годроокисей металлов указанной группы, с применением высушивания при медленном подъеме температуры до температуры восстановления, последующего восстановления в атмосфере водорода и аммиака при температуре 200 — 450 и остывания катализат ора, отличающийся тем, что указанны процессы высушивания и остывания ведут в атмосфере водорода и окиси углерода с ведением конца остывания в атмосфере угольной кислоты.

Тип. „Печатный Труа . Зак. 434 — 40О