Способ очистки йода, получаемого из буровых вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 4729Î

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа очистки иода, получаемого из буровых вод.

К авторскому свидетельству Л. С. Кацнельсои н К. С. Огаркова, заявленному,27 января 1936 года (спр. о перв. № 185475).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 193б года.

Предмет изобретения. (191) Очистка - ресублимация на прризводствах нефтяного иода сырца, добываемого из буровых вод, крайне несовершенна, так как помимо больших потерь, в конечном итоге, не дает чешуйчатой кристаллизации иода; требуемой мировым рынком.

Составляющий предмет настоящего авторского свидетельства способ ресублимации иода имеет целью получение высококачественного чешуйчатого иода.

В основном способ сводится к следующему. Иод сырец для осушки и связывания нафтеновых кислот смешивается в шаровой мельнице с 10% негашеной извести. В качестве шаровой мельницы применяется крупная -морская галька, а кожухом служит деревянная бочка, покоящаяся на эксцентричных осях.

Размолотый и смешанный с известью в мельнице иод сырец загружается в шаровидную ферросилициевую реторту.

Реторта герметически связывается с чугунной эмальированной внутри шаровидной алюделью. Последняя имеет два отверстия, одно, которым связывается с ретортою, другое противоположное служит для разгрузки кристаллов и плотно закрывается крышкою. Между ретортой и алюделью, помещается фильтр, наполняемый пропитанным в северной кислоте коксом.

Собранный агрегат укладывается горизонтально на нагревательную плиту.

Возгонка иода (нагрев реторты) производится голым огнем при загрузке б кг, заканчивается за 3 — 4 часа; столько же времени продолжается естественное охлаждение агрегата, после чего производится разгрузка его.

Сточные содержащие иод воды для осаждения иода обрабатываются трехвалентным железом в сильно кислой среде (полное осаждение).

Шлаки из реторты (известь иодная) обрабатываются тем же кислым раствором с добавкой соответствующего количества трехвалентного железа в герметическом сосуде и вытесненный иод отгоняется открытым паром в какой-либо поглотитель (сульфит, кальцинированная сода, иодистый калий и др.), из которого иод осаждается, отжимается от воды и возгоняется.

Способ очистки иода, получаемого из буровых вод с применением ресублима-. ции, отличающийся тем, что иод сырец перед ресублимацией смешиваютс негашеной известью, а пары иода проводят через коксовый фильтр, смачиваемый серной кислотой.