Способ получения растворимого стекла в смеси с силикатами кальция в виде шариков и т.д.
Иллюстрации
Показать всеРеферат
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСЯНИЕ спбсоба получения растворимого стекла в смеси с силикатами кальция в виде шариков и т. д.
К авторскому свидетельству И. В. 6арапуянииа, заявленному
5 августа 1935 года (спр. о перв. № 174326).
О выдаче авторскогО свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.
Предмет из об р етания.
Тип „Печатимй твуд". Зак. 39И-400 (103) Как известно, жидкое стЕкло очень трудно отдает содержащуюся в нем влагу, вследствие чего является затруднительным получение жидкого стекла B виде шариков и т. д. с определенной влажностью, необходимого при производстве термоизоляционного материала.
Изобретение имеет целью .ускорить процесс обезвоживания и сушки жидкого стекла в виде шариков и т. д.
Согласно изобретению жидкое стекло с наполнителями или без таковых про- пускают через водный раствор хлористого кальция с концентрацией 10 — 40 Be.
Для этого в соответствующий размерам производства вместитель наливают раствор хлористого кальция необходимой концентрации, в который вливают через решетку или сетку, с соответствующими желаемым размерам кусочков отверстиями, жидкое стекло, которое, проходя через раствор хлористого кальция, превращается в шарики.
Жидкое стекло реагирует с хлористым кальцием, давая некоторое количество силиката кальция, с одновременным уменьшенйем влажности и образованием на .поверхности шариков водоупорной корочки, не даюшей при последующей сушке отдельным частицам и шарикам сливаться друг с другом.
Полученные шарики или крупку выдерживают в растворе от 30 минут до
1 часа, смотря по крепости раствора, затем их выгружают и в виде крупки, подсушивают в сушилке с температурой от 60 до 100 в течение 2 — 4 часов, после чего получают вполне пригодный для выделки термоизоляционного материала продукт.
1. Способ получения растворимого стекла в смеси с силикатом кальция в виде шариков и т. и. для изоляционных целей, отличающийся тем, что растворимое стекло, содержащее соду, вводят Через сетку или т. и. в раствор хлористого кальция, по истечении некоторого времени шарики вынимают и сушат.
2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в раствор хлористого кальция растворимое стекло вводят в смеси с наполнителями.