Шахтная печь для получения хлористого алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 47294

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шахтной печи для получения хлористого алюминия.

К авторскому свидетельству М. И. Терехова, заявленному 3 апреля

1935 года (спр. о перв. № 166726).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Хлорирование каолина в присутствии углерода при оптимальной температуре в реакционной. зоне 1100 — 1200 в основном протекает по схемам .

1) А1з Оз - 2810, +ЗС+ЗС1, =А1 Clз+

+3CO+2 SiO2 — 5800 кал.

2) SiO +2 С+2 С1з = Si Cl +

+2 СΠ— 15000 кал.

3) Fe>O,+3 C+3 C1,=2 Fe Cl,+

+3 СΠ— 95500 кал.

Тепло, необходимое в печи для поддержания оптимальной температуры реакционной зоны, до сих пор подводилось в печь извне путем периодического разогрева печи.

В конструкции печи, составляющей предмет настоящего авторского свидетельства, необходимое тепло предположено получать при дожигании окиси

° углерода, образующейся по основным реакциям хлорирования (см. выше) за счет кислорода, вводимого в печь через отдельные фурмы, расположенные над реакционной зоной. Как показывают ориентировочные подсчеты реактивного тепла в этом случае достаточно для покрытия всех расходов тепла в печи.

На прилагаемом чертеже печь представлена в вертикальном разрезе. Значение обозначений следующее: 1 — загрузочное отверстие, 2 — 2 — каналы для отвода газообразных продуктов реакции, 3 — 3 — фурмы для кислородного или воздушного дутья, 4 — 4 — хлорные фурмы„

5 — выгрузное отверстие.

Предмет изобретения.

Шахматная печь для получения хлористого алюминия из каолина в присутствии углеродистых материалов, отличающаяся тем, что, в целях использования образующейся в реакционной зоне окиси углерода путем сжигания и для подогрева шихты, выше реакционной зоны в стенках печи помещены фурмы для воздушного или кислородного дутья.