Приспособление для сигнализации о понижении уровня воды в паровом котле и управления подачей питательной воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ i ., д ТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для сигнализации о понижении уровня воды в паровом котле и управления подачей питательной воды.

К авторскому свидетельству Я. И. Энкур, заявленному

6 марта 1935 года (спр, о перв. № 164612).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Изобретение относится к приспо- соблениям для сигнализации о понижении уровня воды в паровом котле и исполнения подачей питательной воды с использованием поплавка, связанного рычажной системой с замыкателем электрической цепи, в которую включены питающие котел агрегаты и сигнальная аппаратура. В предлагаемом приспособлении расположенная в котле часть устройства связана с частью, расположенной вне котла, посредством рычажной системы, рычаг который окружен латунной трубкой, деформирующейся под действием рычага и воздействующей при этом на замыкатель цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный продольный разрез части, расположенной вне котла, приспособления для сигнализации о понижении уровня воды в паровом- котле и управления подачей питательной воды; фиг. 2 — поперечный разрез ее; фиг. 3— вертикальный продольный разрез части приспособления, расположенной в котле.

К корпусу 5 приспособления крепится гайкой латунная сплюснутая прямая трубка 1. Внутрь трубки 1 вставляется рычаг 2, который свободно насажен на ось 4. Ось 4 проходит через сальник 15 и имеет на наружном конце квадрат.

Конец рычага 2 жестко связан с концом рычага 3, другой конец которого проходит в паровое пространство котла.

Таким образом, рычаги 2 и 3 представляют собой один рычаг, согнутый под прямым углом. На рычаг 3 свободно насажены свинцовый клапан 8 и передатчик 9. В отверстие 7 ввинчивается продувательный клапан. В паровом пространстве котла устанавливается кронштейн 19, к которому при помощи шарнирного соединения 20 прикреплен поплавок 17, соста вляющий одно целое с рычагом 18, снабженным установочными винтами 22 и 23. Кронштейн 19 снабжен ограничителями 21. Свободный конец трубки 1 при помощи шарнирного соединения связан с передаточным механизмом 11. Пластинчатая стрелка 12 присоединена к маленькой шестеренке передаточного механизма, к ней же подведен проводник, который соединяется с электрическим звонком 14, включенным в цепь с источником 13 электрического тока. В зависимости от положения уровня воды 24 поплавок 17 будет подниматься или опускаться. Вслучае понижения уровня или излишней подачи воды в котел наступит такой момент, когда поплавок 17 произведет на рычаг 3 нажим винтами 22 или 23 рычага 18. Но так как рычаг 3 жестко связан с рычагом 2, то свободный конец рычага 2 под нажимом поплавка 17 будет производить давление на одну из стенок трубки 1. Трубка 1 под давлением рычага 2 деформируется и будет отклоняться в ту или другую сторону от своего первоначального положения и тем самым при помощи передаточного механизма 11 будет заставлять пластинчатую стрелку 12 замыкать электрическую цепь, вследствие чего звонок 14 будет давать громкий сигнал.

Кро е звонка в электрическую цепь параллельно звонку можно включить мощную лампу, которая будет давать световой сигнал, а также и агрегаты, питающие котел.

Так как в паровом пространстве имеется своеобразный налет грязи, то для продувания прибора и выдувания грязи служит продувательный клапан, который ввинчивается в отверстие 7.

Для безукоризненной работы шарнирного соединения оси 4 и рычага 2 и для исключения возможности его засорения и заедания, ось 4 имеет на конце квадрат и может быть периодически поворачиваема. В случае порчи или пропуска пара трубкой 1 доступ пара в нее прекращается нажимом штока 6 на передатчик 9, который в свою очередь заставляет свинцовый клапан 8 закрыть гнездо 16. Для того, чтобы рычаг 3 имел предел отклонения при нажатии поплавка 17, служат ограничители 21.

Если приспособление устанавливается на судовых котлах, то поплавок в водяном пространстве должен заключаться в легкий сосуд, который должен сообщаться с водяным пространством такими отверстиями, чтобы при качке вода не успевала выходить из него и наполнять его черезмерно за тот промежуток времени, прка судно сделает крен на оба борта.

Предмет изобретения.

Приспособление для сигнализации о понижении уровня воды в паровом котле и управления подачей питательной воды с использованием поплавка, связанного рычажной системой с замыкателем электрической цепи, в которую включены питающие котел агрегаты и сигнальная аппаратура, отличавшееся тем, что рычаг 2 рычажной системы, связывающей часть устройства, расположенную в котле, с частью, расположенной вне котла, окружен латунной трубкой 1, предназначенной для воздействия при ее деформации на замыкатель цепи.