Роликоподшипник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" а ., ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 473025

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.01.72 (21) 1741572/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. F 16с 19/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.822.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. П. Гончаров и В. И. Иванов (71) Заявитель

Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина (54) РОЛИКОПОДШИПНИК

Известен роликоподшипник, содержащий наружное и внутреннее кольца, размещенные между ними ролики с центральными отверстиями и проволочные сепараторы в виде отдельных звеньев, концы которых смонтирова- 5

Hbl в центральных отверстиях роликов.

Предложенный подшипник качения отличается от известного тем, что звенья сепаратора выполнены 8-образной формы, а в центральных отверстиях роликов размещены гигроско- 10 пические накопители смазки. .Такое выполнение роликоподшипника поЗволяет повысить его долговечность и быстроходность.

На чертеже изображен предлагаемый под- 15 шипник. Он состоит из наружной 1 и внутренней 2 обойм, упорного кольца 3 роликов 4 с центральными отверстиями 5, которые базируют S-образные звенья проволочного сепаратора 6 и гигроскопические накопители смаз- 20 ки 7.

При работе подшипника тела качения 4 катятся по кольцам 1, 2 и вращаются относительно концов звеньев сепаратора 6. При этом центральные отверстия роликов выполняют 25 роль подшипников скольжения, нагрузка которых определяется инерционными силами звеньев. Накопители смазки 7 за счет гигроскопийности обеспечивают наличие смазки между концами звеньев и отверстиями.

Повышение быстроходности и долговечности при работе подшипника достигается за счет уменьшения инерционных сил и температуры нагрева вследствие снижения веса сепаратора, отсутствия трения между нпм и кольцами (обычно сепаратор базируется по одному из колец) и наличия жидкостного трения между сепаратором и роликами.

Предмет изобретения

Роликоподшипник, содержащий наружное и внутреннее кольца, размещенные между ними ролики с центральными отверстиями и проволочный сепаратор в . виде отдельных звеньев, концы которых смонтированы в центральных отверстиях роликов, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения долговечности, звенья сепаратора выполнены S-образной формы, а в центральных отверстиях роликов размещены гигроскопические накопител и см аз к и.

Составитель Г. Кондратьева

Редактор E. Сотник

Техред М. Семенов

Корректор Н. Стельмах

Заказ 2181(8 Изд № 797 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2