Устройство для измерения и контроля максимально допустимого тока полупроводниковых приборов в режиме лавинного пробоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц 473!3!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1896369/26-25 (51) М. Кл. G Olr 31/26 с присоединением заявки № 1896367/26-25

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 28.08.75

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.382.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. А. Грицевский, И. Д. Пашенцев, В. С. Смирнов и Н. В. Степанов (71) Заявитель

Ленинградский ордена Ленина институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В. Н. Образцова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОГО ТОКА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ

ПРИБОРОВ В РЕЖИМЕ ЛАВИННОГО ПРОБОЯ

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров полупроводниковых приборов. Оно может быть использовано на предприятиях — изготовителях лавинных полупроводниковых приборов.

Известны устройства для измерения допустимого тока полупроводниковых приборов в режиме лавинного пробоя. Основным недостатком существующих устройств является необратимый пробой испытуемых приборов, уровень максимально допустимого тока которых меньше заданного уровня.

Цель изобретения — увеличение надежности испытаний при неразрушающем контроле полупроводниковых приборов.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что к одной из клемм устройства для подключения испытуемого прибора через запоминающий блок подключен амплитудный дискриминатор, выход которого соединен с управляемым генератором тока. К этой же клем- ме через накопитель подключен выход управляемого генератора тока, с входами которого соединены блок управления и задающий генератор. К блоку управления подключены задающий генератор, индикатор, амплитудный дискриминатор, схема сравнения, вход которой соединен с блоком уставок, а выход — с индикатором годности.

На чертеже представлена блок-схема пред. ложенного устройства для измерения и контроля допустимого тока полупроводниковых приборов в режиме лавинного пробоя.

5 Устройство содержит управляемый генератор тока 1, накопитель 2, запоминающий блок

3, амплитудный дискриминатор 4, задающий генератор 5, блок управления 6, цифровой индикатор 7, блок уставок 8, схему сравнения 9

10 и индикатор годности 10.

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый прибор (ИП) подключают к клеммам и запускают задающий генератор 5, 15 который включает управляемый генератор тока 1, настроенный при помощи блока управления 6 на максимальную амплитуду тока.

Если амплитуда тока при заданной его длительности больше, чем допустимая для данно20 го прибора, то срабатывает амплитудный дискриминатор 4, который сравнивает амплитуду напряжения на испытуемом приборе в данный момент с ее предыдущим значением, запомненным в блоке 3. Дискриминатор выра25 батывает импульс на выходе в том случае, если произошло понижение этого напряжения, что сигнализирует о начале термоэлектрического пробоя. При срабатывании дискрими натора выключается испытательный ток, что

30 предотвращает пробой испытуемого прибора.

473131

Предмет изобретения

Составитель Авдонин

Редактор Т. Орловская

Текред Е. Подурушина

Корректор Н. Аук

Заказ 2023/17 Изд. № 758 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, rp. Сапунова, 2

Импульс управления от дискриминатора 4 перестраивает блок управления и соответственно генератор тока 1 на более низкий уровень тока. Путем последовательных проб по сигналам задающего генератора и амплитудного дискриминатора блок управления устанавливает в управляемом генераторе тока такую величину тока, при которой дискриминатор 4 не срабатывает. Состояние блока управления сравнивается при помощи схемы сравнения 9 с величиной тока, заданного при помощи блока уставок 8, и индицируется в виде величины тока на цифровом индикаторе 7 и индикаторе годности 10.

Устройство для измерения и контроля максимально допустимого тока полупроводниковых приборов в режиме лавинного пробоя, содержащее задающий и управляемый генераторы тока, блок управления, индикаторы и устройство для подключения испытуемых прибо5 ров, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью увеличения надежности испытаний при неразрушающем контроле, к дной из клемм устройства для подключения через запоминающий блок подключен амплитудный дискриминаI0 тор, выход которого сое,.инеи с управляемым генератором тока, к этой же клемме через накопитель подключен выход управляемого генератора тока, с входами которого соединены задающий генератор и блок управления, к по15 следнему подключены задающий генератор, индикатор, амплитудный дискриминатор, схема сравнения, вход которой соединен с блоком уставок, а выход — с индикатором годности.