Печь для непрерывной газовой цементации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс И-с-,-5;-347318

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП И САН КЕ печи для непрерывной газовой цементации.

К авторскому свидетельству Н. A. Мивиевича, С. К. Ильинского, В. И. Прссвнрииа и В. Д. Якнииой, заявленному 11 октября

1934 года (спр. о перв; № 155313).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Предмет изобретения.

{248) Производительность . существующих печей для непрерывной газовой цементации с механической подачей ограничена тем, что карбюризующий газ быстро теряет свою цементирующую способность вследствие распада углеводородов и при длинных печах газ не цементирует, но приобретает способность обезуглероживания. По настоящему предложению при подводе карбюризирующих газов в средине печи и отвода отработавших газов или в обоих концах печи или в каком-либо одном конце полезная длина печи может быть увеличена, что вызовет и повышение производительности.

На чертеже фиг. 1 изображает схему печи при отводе отработавших газов в обоих концах; фиг.2 —.схему печи при отводе отработавших газов со стороны выгрузки; фиг. 3 †схе печи при отводе со стороны загрузки.

Впуск карбюризирующего газа в муфель 1 печи производится по трубе 2 (фиг. 1), где газ разделяется на два потока 3 и 4. Поток 3 движется к загрузочному концу печи, где ой выпускается по трубе 5. Другой же поток 4 движется к месту выгрузки изделий и выпускается из печи по трубе 6. Движение стальных деталей в печи происходит по стрелке 7 вначале навстречу . газовому потоку 3, а затем движение деталей совпадает с направлением потока 4. Регулировка потоков 3 и 4 газа производится поворотом выпускных труб 5 и б вокруг их горизонтальных частей. Для разъединения пространства цементации от мест загрузки и выгрузки устроены заслонки 8 и 9, а для разъединения с наружным пространством — заслонки 10 и 11.

В целях же более равномерного выпадания углерода при распаде углеводорода и возможности применения более бедных по углеводородам газов впуск газов производят в нескольких местах 2 (фиг. 2 и 3), причем движение газа в печи или совпадает с движением изделия (фиг. 2) или противоположно ему (фиг. 3).

1. Печь для непрерывной газовой . цементации стальных изделий, отличающаяся тем, т то, с целью увеличения полезной;- длины пепи, в ией применен впуск карбюризирующих газов в средней части с отводом отработавших га-,. зов со стороны загрузки и выгрузки изделий.

2. Видоизменение печи по п. 1, отличающееся тем, что в ней применен впуск карбюризирующих газов в нескольних. мессах по длине ее, а отвод отра- месте — со стороны загрузки. или- выботавших газов пройзводится в одном грузки. фИГ1

Тмн..Печатныи Труд . Зак. 4207 — 509