Рентгеновская трубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1!1 473237

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.1i.73 (21) 1067004!26-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.06.75. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 10.09.75 (51) Ч. Кл. Н Olj 35, 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.386.2 (088.8) (72) Автор

Ю. П. Храбров изобретения (71) Заявитель (54) РГИТГЕИОВСКАЯ ТРУБКА

Изобретение относится. к рентгенотехнике.

Известны рентгеновские трубки, генерирующие рентгеновское излучение в телесном угле

21т стер. Выходнос окно этих трубок имеет форму полусферы и выполнено из материала, прозрачного для рентгеновских лучей, в частности из бериллия.

Известна рентгеновская трубка с таким выХОДНЫМ ОКНОМ> СОДСР>КЯЩЯЯ ЯНТИКЯТОД В ВИДЕ пластины, активная поверхность которой (зеркало) параллельна основанию выходного окна. Катод представляет собой кольцевую нить, окружающую антикатод ниже его зеркала, чтобы не затенялось излучение, возникающее в фокусе трубки.

Недостатком этой трубки является конструктивная сложность, обусловленная необходи1иостыо "îçäàíèÿ надежной электрической изоляции между катодом и антикатодом. Поскольку рабочее напряжение трубки мозкет достигать нескольких десятков киловольт, катод и антикатод должны быть удалены друг от друга на значительное расстояние, что существенно увеличивает габариты трубки.

Известна !импульсная рентгеновская трубка, содержащая оболочку с выходным окном, которое выполнено в виде полусферы из материала, прозрачного для рентгеновских лучей, размещенные внутри оболочки катод в виде диска и антикатод, образованный слоем металла с большим атомным номером, нанесенным на внутреннюю поверхность выходного

О! .Ня. Антикатод pBcIIQ:Ioæåí HBTlpoTHB катода.

5 Зтя трубка проще по конструкции, чем перВа l, но Она нс позВОляст (также, кяк и перВЯЯ) ПО.! > ЧИТЬ 11ОСТОНННОС ПО ИНТСHCИВHОCTH излучение в телесном угле 21т стер. У первой трубки это обусловлено тем, что часть рент10 гсновского излучения поглощается материалом янтикатодя, у второй — тем, что энергия электронов, попадающих на отдельные участки антикатода, различна.

Цель изобретения — создание рентгеновской

15 трубки с равномерной интенсивностью генерируемого излучения в телесном угле 2л стер.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в рентгсHQBcêîé труоке, содержаIi!01! Оболочк > С 13ыходН!>IМ ОКНОМ, которое В!.120 полнено в 13идс полусферы из мятсриала, прозпячного для рентгеновских лучей, катод вы1!О, !нсн также В Виде по. Iусфс131>1 и расположен концентрично относительно выходного окна.

Для у lpHHëñíèÿ интенсивностью рентгенов25 ского излучения концентрично относительно катода устянавлигают управляющую сетку, имсющую форму полусферы.

Ня фиг. 1 и 2 показаны рентгеновские трубки, выполненные согласно изобретению, ва30 риянты.

473237

Импульсная рентгеновская трубка, изображенная на фиг. 1, содержит оболочку, состоящую из металлической части 1, катодното изолятора 2 и выходного окна 3, вакуумноплотно скреплщшых между собой. Выходное окно 3 выполнено в виде полусферы из бериллия. На внутреннсй повсрхности окна создан антикатод 4, которым является слой металла с большим атомным номером, в частности рения.

Лнтпкатод 4 имеет надежный электрический контакт с металличсской частью 1 оболочки, которая одновременно служит выводом антикатода.

Через изолятор 2 вдоль его оси проходит катодный вывод 5 в виде полой трубки, которая одновременно является штенгелем, герметизируемым после откачки внутренней полости трубки. На выводе 5 установлен подогревный оксидпый катод 6 в виде полусферы, копцентрично расположенной относительно выходного окна 3.

Рентгеновская трубка с непрерывным реяимом работы показана на фиг. 2.

Трубка содержит оболочку, образованную стеклянной частью 7, металлокерамической нохккой 8 и Bblxo3HbIibf окном 9. Выходное окно 9 выполнено в виде полусферы из бериллия.

На внутреннюю поверхность окна нанесен слой рения, который является антикатодом 1О.

Выходное окно 9 с антикатодом вакуумноплотно соединено с фланцем 11, который одновременно является выводом антикатода.

Катод 12 выполнен в виде полусферы, концентрично расположен относительно выходного окна 9 и установлен на катодном держателе 13. Для разогрева катода 12 служит нить накала 14, которая размещена внутри катода.

Нить накала 14 соединена проводником 15 с выводом 16 и через держатель 13 с выводом

17 металлокерамической ножки 8.

Для управления интенсивностью излучения трубка снабжена сеткой 18, имеющей форму полусферы, концентрично расположенной относительно катода 12. Сетка 18 закреплена на металлическом держателе 19, соединенном с металлическим фланцем 20 металлокерамической ножки 8.

Рентгеновская трубка, изображенная на фиг. 2, работает следующим образом.

При подаче напряжения на нить накала 14 и на катод 12 последний эмиттирует поток

5 электронов, который под действием приложенного к антпкатоду 10 напряжения устремляется к антикатоду 10. При ударе электронов об антикатод 10 генерируются рентгеновские лучи, выходящие в пространство через выходное

10 окно 9 в телесном угле 2л стер.

Интенсивностью испускаемого трубкой излучения управляют с помощью управляющсй сетки 18. При подаче на нее напряжения отрицательной полярности интенсивность рент15 геновского излучения ослабляется, а при подаче напряжения положптельной полярности— повышается.

Благодаря тому что катод 12 и выходное окНо 9, а следовательно и антикатод 10, выпол20 иены в виде полусфер, которые расположены концентрично относительно друг друга, энергии электронов, попадающих на антикатод 10, одинаковы. Поэтому гснерируемое тру бкой рентгеновское излучение получается изотроп25 ным во всем телесном у.гле 2л стер.

Эта трубка проста по конструкции. Концентричное размещение электродов трубки обеспечивает надежную и продолжительную работу, так как при таком расположении электро30 дов поле внутри трубки не имеет каких-либо заметных пиков в вероятность пробоя снижается.

Предмет изобретения

Рентгеновская трубка, содержащая корпу.с с выходным окном в форме полусферы из материала, прозрачного для рентгеновских лучей, размещенные внутри корпуса катод и анод, 40 образованный слоем металла с большим атомным номером, который нанесен на внутреннюю поверхность выходного окна, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности интенсивности излучения в телес45 ном угле 2д стер, катод выполнен в виде полусферы и расположен концентрп гно относительно выходного окна, 473237

1 2 фс/а 1

" 1иг. 2

Составитель И. Псгрова

Редактор Т. Орловская Техред T. Курилко Корректоры: Л. Половка и Л. Орлова

Заказ 2 471! 0 Изд. М 790 Тир: гк 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раугиская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2