Способ удаления воздушных включений при пропитке армированных пластмассовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е (и) 473342

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюв Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 04.11.70 (21) 1493198/23-5 (51) М. Кл. В 29g 7/00 (32) Приоритет 07.11.69 (31) 19 56 134.3 (33) ФРГ

Опубликовано 05.06.?5. Бюллетень № 21

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.027.94 (088.8) Дата опубликования описания 04.09.75 (72) Автор изобретеш|я и (71) заявитель

Иностранец

Фриц Рейнке (ФРГ) (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫХ ВКЛЮЧЕНИИ

ПРИ П РО П ИТКЕ АРМИ РОВАН Н Ъ1Х ПЛАСТМАССО ВЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Изобретение касается изготовления армированных пластмассовых изделий, например строительных плит, панелей.

Известен способ удаления воздушных включений при пропитке армированных пластмассовых изделий посредством ударов, направленных перпендикулярно поверхности расположенного на опоре изделия. Качество получаемых изделий недостаточно высокое.

С целью повышения качества изделий, предлагается способ, по которому ударам с переменной амплитудой подвергают одновременно часть зон обрабатываемой поверхности изделия, не смежных между собой, с прижатием другой половины к опоре.

Сущность способа поясняется чертежом.

На фиг. 1 показано попеременное нанесение ударов в зонах обрабатываемой поверхности изделия; на фиг. 2 — разделение поверхности изделия на зоны, подвергающиеся одновременному действию ударов.

Способ удаления воздушных включений при пропитке армированных пластмассовых изделий состоит в том, что еще неотвержденный слоистый материал подвергают импульсным ударам в направлении, перпендикулярном поверхности изделия. Причем одновременному действию ударов подвергается половина поверхности изделия, которую разбивают на 30ны, не смежные между собой (см. фиг, 2).

Амплитуда ударов в зонах переменная: сначала возрастающая, а затем снижающаяся.

5 Две группы зон, не смежных межлу .собой, подвергают попеременно ударным нагрузкам с переменной амплитудой, группа зон, не подвергающаяся в данный момент ударам, прижимается к опоре, чтобы обрабатываемое из10 делие не поднималось и не увлекалось за ударником. При такой обработке поверхности армированного изделия воздушные пузыри продвигаются к краям зон нагружения до Нх удаления.

Способ удаления воздушных включений при

20 пропитке армированных пластмассовых изделий посредством ударов, направленных перпендикулярно поверхности расположенного на опоре изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения, качества изделий, уларам

25 с переменной амплитудой подвергают одновременно часть зон обрабатываемой поверхности изделия, не смежных между собой, с прижатием другой половины к опоре.

Редактор Л. Ушакова

Составитель M. Осипова

Техред Н, Ханеева

Корректор Е. Рогайлина

Заказ 2179711 Изд. М 786 Тираж 740 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2