Способ сварки лучом лазера изолированных проводников с деталями

Реферат

 

(19)SU(11)473400(13)A1(51)  МПК 5    B23K26/00(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 07.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) СПОСОБ СВАРКИ ЛУЧОМ ЛАЗЕРА ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДНИКОВ С ДЕТАЛЯМИ

Изобретение относится к области производства электротехнических приборов, в частности электрических машин малой мощности. Известен способ сварки лучом лазера изолированных проводников с деталями, при котором свариваемые элементы предварительно собирают, а излучение направляют на проводник. При таком способе сборки приварка изолированного проводника к основанию происходит при горизонтальном нахлесточном расположении, а заполнение свободных промежутков под действием силы тяжести неэффективно из-за отсутствия в верхней части свариваемого объекта избыточного материала. С целью повышения надежности сварного соединения предложен способ, по которому сборку осуществляют путем изготовления паза в детали, в который укладывают проводник, обеспечивая касание проводником края паза и дна паза, а весь узел сварки располагают под углом 30-60о к горизонтали. На фиг. 1 показан продольный разрез проводников и основы детали; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1. Проводник 1 с изоляцией 2 укладывают в паз 3 детали. Весь узел сварки располагают под углом 30-60о к горизонтали. Под воздействием излучения в зоне сварки слой изоляции проводника сгорает и частично испаряется, а металл проводника и стенок паза 3 расплавляется и под действием силы тяжести опускается, заполняя свободные промежутки между проводником и пазом, образуя единую металлическую массу 4. Преимущество наклонной сборки над горизонтальной заключается в том, что металл, стекая под действием силы тяжести в нижнее положение, заполняет свободное пространство, что приводит даже к увеличению сечения соединения по сравнению с первоначальным сечением проводника.

Формула изобретения

СПОСОБ СВАРКИ ЛУЧОМ ЛАЗЕРА ИЗОЛИРОВАННЫХ ПРОВОДНИКОВ С ДЕТАЛЯМИ, при котором свариваемые элементы предварительно собирают, а излучение направляют на проводник, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сварного соединения, сборку осуществляют путем изготовления паза в детали, в который укладывают проводник, обеспечивая касание проводником края и дна паза, а весь узел сварки располагают под углом 30 - 60o к горизонтали.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2