Супергетеродинный приемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс, 21 a, 29,t (1 с

-н..

М 47343

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ супергетеродинного прием н ика.

К авторскому свидетельству B. А. Говядииова, заявленному 22 октября

1935 года (спр. о перв. Ло 178784).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1936 года. (2701

Проблема автоматической регулировки избирательности радиовещательных приемников — одна из актуальнейших проблем радиоприемной техники сегодняшнего дня. Гем не менее решения ее, пригодного для практического применения, в настоящее время не имеется, и поэтому в высококачественных приемниках приходится прибегать к компромиссу — применять ручную регулировку, усложняющую обращение с приемником.

Согласно изобретению, предлагается супергетеродинный приемник с автоматической регулировкой избирательности за счет изменения регенерации одного (или нескольких) колебательных контуров. Изобретение заключается в том, что для этого применяется лампа, имеющая переменную крутизну, определяемую смещением, величина которого зависит от величины регулирующего напряжения.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают этот приемник в трех вариантах.

Диод Д, служащий для демодуляции и получения регулирующих напряжений, через небольшой конденсатор С, присоединен параллельно участку сеткакатод трехэлектродной лампы Л„используемой для регенерации колебательного контура, предвключенного диоду. Сетка лампы Л, через сопротивление Rt присоединена к зажиму регулирующего напряжения (й. P. Г); поэтому положение рабочей точки на ее характеристике является функцией величины этого смещения, а следовательно, и амплитуды приходящего сигнала. При малой силе сигнала смещение мало, и рабочая точка находится в прямолинейном участке характеристики; в этом случае крутизна лампы максимальна, а следовательно, максимальна и степень регенерации„ т. е. избирательность приемника. С увеличением силы сигнала уменьшается: крутизна характеристики в рабочей точке, т. е. регенерация, а следовательно,. уменьшается избирательность приемника.

Колебания низкой частоты снимаются с сопротивления R и подаются обычным образом на усилитель низкой частоты.

Дальнейшим вариантом схемы является применение двойного диод-триода в каскаде автоматической регулировки селективности (R. P, С.), как то показано на фиг. 2. Диод Д1 используется для получения регулирующего напряжения и управления регенерацией, осуществляемой триодной частью лампы. Диод Яа служит для демодуляции.

На фиг. 3 показана схема „задержанной" регулировки напряжения (R. P. Г.) и регулировки избирательности (й. P. С.).

Здесь потенциоме р Ря в катодной цепи усилителя цизкой частоты Ла используется для задания требуемого „задерживающего" потенционала. Потенциометром Р, устанавливается „степень" регулировки регенерации в функции приходящего сигнала. Этот же потенциоиг. метр Р1 позволяет „вручную" устанавливать избирательность приемника.

Величины емкостей и сопротивлений в приведенных схемах ничем не отличаются от обычных значений, применяемых в подобных случаях.

Предмет изобретения.

1. Супергетеродинный приемник с автоматической,. регулировкой избирательности за счет изменения степени регенерации одного (или неснольких) колебательных контуров, отличающийся применением лампы с переменной крутизной, определяемой смещением, величина которого зависит от величины регулирующего напряжения.

2. В приемнике по и. 1 применение двойного диод-триода.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 4632 — 506,