Дуплексное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 50,-, ABTOPCHOE. СВИДЕТЕЛЬСТВОНА ИЗОБРЕТЕНВЕ

ОПИСЯНИЕ

-дуплекс н о г о уст ро и с т в а.

К авторскому свидетельству Н. А, Ульяновского, заявленному

23 октября 1935 года (спр. о перв. № 178811).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (278) Изобретение - касается дуплексного устройства с катодными заградителями, предназначенного для работы без несущей частоты. Отличием от известных устройств в данном случае является то, что в качества гетеродина для приема применен задающий генератор передатчика устройства, стабилизованный кварцем.

Предлагаемая принципиальная схема устройства поясняет сущность изобретения.

Передатчик состоит из возбудителя 6, стабилизованного кварцем, предварительного усилителя 2, модулятора 3 и балансного модулятора 4 (генератора с устранением несущей частоты). Работа этой части схемы протекает обычным образом, т. е. в антенне существует колебание только боковых частот и только тогда, когда есть модуляция.

Приемник 8 может быть любого типа: супергетеродин или прямого усиления с соответствующим каскадом /.

При работе радиостанции передатчик и приемник настроены на одну частоту.

Если бы в антенне передатчика были колебания несущей частоты, то приемник не мог бы принимать по понятным причинам никаких других сигналов, но так как в передающей антенне существуют колебания только при наличии модуляции, а во время молчания их нет, то приемник способен принимать при молчании сигналы другой станции, даже на этом же канале. Допустим, принимается такая же радиостанция без несущей частоты. Прием ее на обычный регенератор при помощи нулевых биений был бы несколько затруднен. Однако, в данной схеме, благодаря совмещению приема и передачи, мы можем воспользоваться в качестве гетеродина, создающего несущую частоту при приеме, кварцевым возбудителем передатчика, что обеспечивает необходимую стабильность несущей частоты и хорошее качество приема, Современные кварцевые стабилизаторы обеспечивают стабильность частоты с точностью до 20 периодов без термостата.

Изложенные соображения позволят при-! менять эту систему на частотах до

3000 килогерц (100 м). Для волн 200—

300 м возможность этой схемы не подлежит сомнению. Таким образом, совмещение передачи и приема связано с несением кварцевым возбудителем двух функций.

Если во время приема противоположной станции служащий, имея желание перебить, скажет в микрофон, то он ! заглушит прием. Для устранения этого неудобства служит выпрямитель 9, который выпрямленным от принимаемого разговора напряжением запирает вход на передатчик при наличии приема, следовательно, воздействие на микрофон не создает помех, пока противоположная станция говорит. Равным образом необходимо, когда данная станция говорит, заградить воздействия на вход приемника от собственного передатчика. Эту функцию выполняет выпрямитель, запирающий вход приемника выпрямленным разговорным напряжением, снимаемым с модуляционного трансформатора. Во время молчания с обеих сторон путь передачи оборван без какбго-либо специального заградителя, в силу самого принципа работы без несущей частоты, Наличие трех заграждений — при молчании с обеих сторон и при разговоре с каждой из сторон, позволяет осуществить переход на двухпроводную линию с обеих сторон просто добавлением диференциального трансформатора 1.

На чертеже справа пунктиром изображено соединение при работе с одной антенной для передачи и приема. Использование в предлагаемых схемах лампы дуплекс-диод-триод значительно упростит ее по количеству ламп. Дальнейшим развитием предлагаемой схемы является отфильтрование одной боковой полосы, что можно сделать известными способами.

Предмет изобретения.

Дуплексное устройство с катодными заградителями для работы без несущей частоты на одном канале с переходом на двухпроводную связь, отличающееся тем, что в качестве гетеродина для приема применен стабилизованный кварцем задающий генератор передатчика того же устройства.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4640 — 500