Установка для изготовления отливок в холодных керамических формах"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

« 473560

Ео оз Советски.Социалистимески

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.05.71 (21) 1655913/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень № 22

Дага опубликования описания 19.01.76 (51) М. Кл. B 22с 9/04

В 22с 13/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н о-,крытий (53) УДК 621.746.06/07:

:621.746.56 (088.8) (72) Авторы изобретения A. С. Лакеев, Г. П. Борисов, 3. К, Анчеева, В. С. Красноголовцев, Б. Б. Маркитесов, Е. А. Лебедев, С. Д. Снежков, Г. П. Подольский, Л. И. Прокопенко, В. А. Барабаш, В, Ю. Биба и Г, С. Годунов (7! ) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК В

ХОЛОДНЫХ КЕРАМИЧЕСКИХ ФОРМАХ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности, к изготовлению литья в керамических формах, получае мых по вьепла вляемым моделям.

Известна установка в производстве точного литья по выплавляемым моделям карусельного типа, включающая карусельный стол и установленные на соответствующей позиции устройства для заформовки опок, заливки их металлом и выбивки.

Целью изобретеотия является изготовление па многопозиционной установке тонкостенных отлывок, например алюминиевых, в холодных керамических формах с заливкой их металлом под низким давлением.

Поставленная цель достигается тем, что предложенная установка снабжена опокодержателями для керамических форм и упрочнительного материала с двустворчатым днищем, каждая створка которого подпружинена в плоскости, перпендикулярной линии разъема днища, и через копирный палец связана на соответствующей позиции с запорными копирами заливочного устройства и с,копирами раскрытия выбивного устройства, причем опокодержатель установлен на смонтированных на карусельном столе подпружиненных,направляющих.

На фиг. 1 изображена предложенная установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид:в

2 плане; на фиг. 3 дана схема работы установки на позиции простановки керамической формы в опоку; на фиг. 4 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — схема работы установки на позиции засыпки и уплотнения опоки упрочнительным материалом; на фиг. 6 — разрез по Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — схема работы установки на позиции заливки блоков металлом; на фиг. 8 — разрез по  — В на

10 фиг. 7; на фиг. 9 — схема работы установки на позиции удаления блоков из опоки вместе с упрочнительным материалом; на фпг. 10— вид по стрелке Г на фиг. 9.

Установка включает в себя многопозици15 онный карусельный стол 1, устройство 2 для заформовывания керамических форм 3 в опоке 4 упрочнительным материалом, устройство 5 для заливки заформованных опок под низким давлением и устройство 6 для выбивки отливок и упрочнительного материала.

На карусельном столе (четырехпозициоппом) расположены четыре опокодержателя 7 с опоками. К главной балке 8 прикреплен пневмоцилипдр 9 с механизмом 10 подъема ,,- опоки и пневмоцплпндр 11 прижима опокп к металлопроводу 12 заливочного устройства 5.

На металлоконструкции основания установки закреплен пневмоцилипдр 13 поджима опоки к шиберу 14 устройства 2 с упрочни30 тельньем материалом. Каждый опокодержа3 тель 7 выполнен с разъемным днищем 15 с закрепленными на его половинах копирпыми пальцами 16 и двумя пакетами запеволепных пружин 17 на горизонтально расположенных штырях 18 и установлен на смонтирова на,карусельном столе подпружиненных (заневолено-спаренными пружинами) 19 и 20 направляющих 21.

Плавающий опокадержатель 7 обеспечивает герметичное соединение как с шибером 14 устройства 2, так и с металлопроводои 12 заливочного устройства 5 (которым является подвижная пла вильно-заливочная печь), а днище 15 опокодержателя, обеспечивая герметичное соединение керамической формы с металлопроводом 12 на операции заливки, легко раскрывается для удаления из опоки 4 отливки и у проч ительного материала.

На крышке заливочного устройства 5 закреплены запорные копиры 22, а на раме выбивнаго устройства 6 (которым является выбивная решетка) стационарно закреплены копиры раскрытия 23.

Принцип действия установки заключается в .следующем.

На позиции прастановки керамической формы в опоку (фиг. 3) производится захват и,подъем опани 4 механизмом 10 подъема. Б кольцевую проточку 24 полуднищ опокодержателя 7 оператор устанавливает холодную керамическую форму 3 литниковой чашей вниз, после чего дает команду на начало автоматического цикла работы установки. Механизм подъема опускает опоку в опокодер жатель в исходное нейтральное положение для свободного перемещения на следующую позицию. Полуднища опокодержателя находятся в сомкнутом положении под действием пакетов горизонтально расположенных заневоленных пружин 17.

На позиции засыпки и уплотнения опоки упрачнительным материалом (фиг, 5) после поворота стола 1 пнгвмоцилиндр 13 поджимает опоку 4 к нижней рамке шиберного затвора 14 устройства 2. После поджима опоки пневмоцилиндр 25 открывает шиберный затвор 14 и упрочнительный материал заполняет опоку 4. Одновременно с открытием шиберного затвора включается вибратор 26 (фиг. 1) для уплотнения упрочнителя в опоке.

< Плавающая» конструкция опокодержателя 7 обеспечивается тем, что при поджиме опоки 4 к шиберному затвору 14 верхний пакет вертикальных заневоленных пружин 19 сжимается, а нижний пакет вертикальных пружин 20 разжимается. После заполнения опоки 4 ви|братор 26 отключается, шиберный затвор 14 закрывается и апока 4 вместе с опоасодержателем 7 после того, как шток пневмоцилиндра 13 опустится вниз, занимает нейтральное (исходное) положение за счет разжима верхнего пакета вертикальных заневоленных п ружин 19. Полуднища опокодер473560

4 жателя 7 сомкнуты за счет горизонтальных заневоленных пружин 17.

На позиции заливки блоков металлом (фиг. 7) после поворота стола 1 копирные пальцы 16 опокодержателя 7 входят в запорные копиры 22, обеспечивая плотное соединение полуднищ между собой в процессе заливки, так как усилия одних горизонтальных заневоленных пружин 17 недостаточно в связи с возникновением распорного усилия при

lO

Предмет изобретения

1. Установка для изготовления отливок в холодных керамических формах, включающая многопозиционный стол, установленные на соответствующи позиция устройства заформовки форм в опоке у прочнительным материалом, заливки заформованных форм и вы60

65 стыковке с металлопроводом 12. Одновременно с этим пневмоцилиндр 11 .прижимает опоку 4 с опокодержателем 7 и керамической формой 3 к металлоприводу 12 плавильно1 заливочной печи. При этом верхний пакет вертикальных заневоленных пружин 19 разжимается, а нижний пакет вертикальных запеволенпых пружин 20 сжимается. Включается автоматический регулятор 27 процесса за2О ливки и по заданной программе заполняется металлом керамическая форма 3.

После заполнения керамической формы металлом, выдержки для затвердевания отливки согласно программе давление воздуха д ,>, в плавильно-заливочной печи сбрасывается и пезатвердевший металл под действием силы тяжести сливается по металлопроводу 12

BIIIH3 в тигель ила|вильно-заливочной печи.

Шток пневмоцилиндра 11 поднимается, а пакет вертикальных нижних заневоленных пружин 20 разжимается. «Плавающий» опокодержатель 7 занимает свое нейтральное (исходное) положение, при этом подрывается литпи ковый остаток и происходит разъединение металлопровода 12 с полуднищем опокодержателя 7.

На позиции удаления блоков отливки иа опоки вместе с упрочнительным материалом (фиг. 9) копирные пальцы 16 находят на ко4О пиры 23 раскрытия и разводят палуднища опокодержателя 7 в горизонтальной, плоскости, сжимая горизонтальные пружины 17. Копирные пальцы находятся на максимальном расстоянии друг от друга. При этом отливки

4 вместе с упрочпительным материалом падают

Э по лотку 28 на сито 29, а упрочнительный материал просеивается через сито 29 и ссыпается в кюбель 30.

После этого копирные пальцы 16 сходят с копиров 23 раскрытия, а полуднища опокодержателя 7 под действием разжимающихся горизонтальных, пружин 17 смыкаются.

При этом вертикальные пружины 19 и 20 находятся в нейтральном исходном, положении.

На этом цикл работы установки заканчивается.

473560

5 бивки из опоки готовой отливки и упрочнительного материала, отличающаяся тем, что, с целью заливки керамических форм под низким давлением на мпогопозиционной установке и обеспечения герметичного соединения керамической формы с металлопроводом заливочного устройства, она снабжена опокодержателями для керамических форм и упрочнителыного материала с двустворчатым днищем, .каждая створка которого подпружинена в плоскости, перпендикулярной линии

6 разъема днища, и через копирный палец связана на соответствующей позиции с запорными конирамн заливочного устройства и с коннрамн раскрытия выбивного устройства.

2. Установка по п. 1, отличаю цаяся тем, то, с целью фиксации Опоки с кера>мическои формой к устройству заформовывания, опокодержатель 3 становлен па смонтированных на карусельном столе подпружиненных нап10 равляющих.

473560

15 фиг о

Г! 7д фиг. Ц

Составитель И. Куницкав

Тепрел Т. Семенов

Редактор H. Коган

Корректор L, Рожкова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 5997 Изд. № 1510 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5