Приспособление для укрепления в стене дюбеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 17

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ, приспособления для укрепления в стене дюбеля.

К авторскому свидетельству Е. Я. Даенс-леви, заявленному 7 июня

1935 года (спр. о перв. ¹ 170750}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. цами и тем самым отгибают зубцы наружу.

Вместо вкладыша указанной выше формы в отверстие между зубцами дюбеля можно вставлять вкладыш призматической или цилиндрической формы в диаметральном направлении, причем длина вкладыша, в этом случае, должна быть меньше наружного диаметра дюбеля и больше диаметра центрального. отверстия между зубцами.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для укрепления в стене дюбеля, отличающееся приме-нением вкладыша 2, вставляемого в. центральное отверстие дюбеля 1 между его зубцами после пробивки отверстия достаточной глубины и назначенного для загонки в отверстие между зубцами при ударах молотка по головке вставленного вновь в пробитое .в стене отверстие дюбеля, с целью вызвать расхождение зубцов.

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что призматический или цилиндрический вкладыш вставляется между зубцами дюбеля в диаметральном направлении, причем длина вкладыша меньше наружного диа-метра дюбеля и больше внутреннего.

Уже известен дюбель, являющийся, по существу, шлямбуром и снабженный на конце зубцами. Для закрепления этого дюбеля в стене служат указанные зубцы, которые при углублении дюбеля в стену на достаточную глубину и при воздействии на него несколькими ударами молотка, отгибаются наружу и тем самым должны предотвратить свободный выход дюбеля из отвератия. В действительности, однако, таким путем зубцов отогнуть нельзя и такой дюбель не может выполнить своего назначения.

Предлагаемое изобретение имеет целью устранение указанного выше недостатка и заключается в следующем.

После углубления дюбеля 1, показанного схематически на чертеже, в стену на достаточную глубину, его вынимают и вставляют в центральное отверстие между зубцами конический, сферический и тому подобный вкладыш 2. При этом диаметр основания конуса (или нижнего основания усеченного конуса) или диаметр вставляемого шарика должен быть несколько больше диаметра центрального отверстия дюбеля между зубцами.

После вставления дюбеля с вкладышем обратно в проделанное в стене отверстие ударом молотка по дюбелю загоняют вкладыш в отверстие между зуб-1

284)