Способ создания защитной битуминозной оболочки в подземных кабелях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i(i .

Класс 21с, 19--.

Мо 47358, АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП,ИСАНИЕ способа создания защитной битуминозной оболочки в подземных кабелях.

К авторскому свидетельству В. Я. Артамонова, заявленному Ь декабря

1985 года (спр. о перв. № 181б85).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года.

Предмет изобретения. тин., Печатный Труд Зак. 4563 — 500

Для защиты от блуждающих токов и иных причин, вызывающих коррозию оболочки кабеля, предлагается покрывать кабель слоем асфальта. Во всех тех участках.трасы кабеля, где по проекту на основе произведенных наблюдений предполагается переход токов из кабеля в землю или обратно, или же предполагается разрушение оболочки кабеля от хииической коррозии, производится непосредствено в земле покрытие кабеля со всех сторон слоем асфальта. Толщина слоя асфальта выбирается в зависимости

Ц от свойств грунта, 2) от свойств самого асфальта и 3) от толщины — кабеля.

Батор изобретения считает возможным брать толщину слоя асфальтового покрытия равной 2 — 3 см и покрытие кабеля слоем асфальта производить следующим образом. На дно канавы, куда укладывается кабель, устанавливаются две доски на ребро таким образом, чтобы они образовали как бы жолоб, дном которому служат дно канавы. Расстояние между досками берется на

5 — 7 м больше диаметра кабеля. Доски с внутренней стороны покрываюгся бумагой, которая облегчает впоследствии выемку этих досок из земли. На дно образовавшегося жолоба укладывается слой асфальта, по составу сходного с применяемым для покрытия мостовых, толщиной около 3 см. По затвердевании асфальта на него укладывается освобожденный от наружного слоя просмоленной пеньки бронированный кабель, и все сверху опять заливается слоем асфальта. По затвердевании его доски удаляются.

Возможна также защита голых освинцованных кабелей. В этом случае слой асфальта берегся более толстым,так как тут он защищает не только от коррозии, но и от механических повреждений.

Можно считать, что в данном случае кабель в земле будет лежать практически вечно.

Способ создания защитной битуминозной оболочки в подземных кабелях, проложенных непосредственно в земле, 0rll нчающийся теи, что предварительно до укладки кабеляуа дне кабельной кана вы устанавливают разъемный жолоб, в ысгланный бумагой, заливают этот жолоб битуминозныи составом с целью получения достаточно толстой изоляционн ой подушки, на указанную подушку накладывают кабель и заливают его сверху битуминозным составом, образующ им с нижней подушкой сплош «ой изоляционный слой, охватывающий кабел ь, после чего разнимают жолоб и вынимают его из канавы.