Устройство для температурной защиты электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)с, 68

I I - .! Б,лБ .иое

pGc с вен.lot î Бювар

1 псс .=.и". п..-. рс -лстрацми

"Ip i Го(; |:1." .сР

М Ю4Ю

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для температурной защиты электрических машин.

К авторскому свидетельству И. А. Кравцова, заявленному 3 декабря

1935 года (спр. о перв. № 181485).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (2881

В существующих снстемах темпера- турной защиты статоров - генераторов чаще всего применяется наиболее надежный метод контроля температуры посредством закладывания в пазы статора детектора, по изменению сопротивления которого судят о температуре статора в горячих точках.

Применение других систем является менее надежным; термопары и контактные милливольтметры не могут обеспечить надежного замыкания контактов, вследствие малых, моментов этих приборов, при ничтожной: мощности самих контактов; вторичные термические реле не только не могут контролировать температуры горячих точек, но неточно реагируют на среднюю температуру обмоток, особенно при динамических режимах нагрузки.

Для контроля изменения сопротивления детекторов обычно применяются индукционные реле, включейные в схему моста Уитстона переменного тока.

Однако органическим пороком этой системы является зависимость ее от переменных токов, индуктируемых в обмотке детектора от потоков в пазах машин; поэтому показания этих реле зависят от нагрузки генераторов, а короткие замыкания могут вызвать неправильные действия реле.

Более совершенная система, не зависящая от переменного тока, получается при питании моста постоянным током с применением рамочных магнито-электрических приборов с одной или двумя рамками (аналогично применяемым в пирометрии). Однако она требует применения специальных магнито-электрических реле, являющихся сложными и дорогими в конструктивно - производственном отношении, в сравнении с индукционным и, тем более, электромагнитным типом.

Предлагаемое изобретение имеет целью создать не имеющую указанных недостатков температурную защиту статоров электрических машин, основанную на использовании электромагнитного реле; в предлагаемом устройстве электромагнитное реле имеет подвижную систему, состоящую из двух серповидных железных якорей; питаемые постоянным током катушки возбуждения реле включены: одна — последовательно. с детектором и реактивной катушкой, а другая †параллель с этой цепью;, реле снабжается размагничивающими обмотками, питаемыми переменным то ком.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже в схематическом виде.

Действие предлагаемого устройства основано на балансном принципе измерения сопротивления детектора. Реле. имеет подвижную систЕму с двумя серповидными железныци якорями 1и 2, атягиваемым в сериесную 4 и шунто.-вую 3 катушки. Сериесная катушка 4 обтекается постоянным током от вспомогательного источника тока 11 через .детектор TO и реактивную катушку 9.

Шунтовая катушка 3 питается непосредственно от источника 11 постоянного тока. Кроме обмоток постоянного тока а унтовая и сериесная катушка имеют отдельные размагничивающие обмотки, включаемые в сеть переменного тока.

Назначение этих обмоток переменного

"тока состоит в размагничивании оста.точного магнитизма железных серповидных якорей, благодаря чему создается независимость показаний реле от гистерезиса под действием обмоток постоянного тока. Шкала 5 реле имеет передвижной контакт 6, устанавливаемый на предельной допустимой температуре, градуированной непосредственно на шкале.. Указатель 7 температуры вместе с подвижным контактом помещены на оси подвижной системы, имеющей арретирующую то ко подводящую пружину 8.

Действие реле осуществляется следующим образом. При повышении тем:пературы увеличивается сопротивление медной обмотки детектора 10 и соответственно уменьшается ток в сериес:ной катушке 4. Благодаря этому момент от втягивания серповидного сердечника фунтовой катушки преодолеет момент сериесной катушки и подвижная си.стема повернется вправо (в сторону увеличения температуры. по шкале).

Реактивная катушка 9 в сериесной цепи служит как заградитель переменных токов, индуктируемых в обмотке детектора: ее индуктивное сопротивление ,в несколько десятков раз больше омического, благодаря чему она имеет ма.лое сопротивление постоянному току, но практически уничтожает вредное ..действие индуктированных токов в детекторе.

Нужно отметить, что даже в случаях значительных по величине напряжений переменного тока, возникающих в детекторе при обтекании обмоток генераторов током короткого замыкания, ложное действие реле невозможно: возникающий в этом кратковременном режиме переменный ток вызовет преобладание действия сериесной катушки, вследствие чего подвижная система реле повернется несколько влево, т. е. неселективное замыкание контактов сделается невозможным.

Благодари относительному поворачиванию серповидных якорей на оси при калибровке реле возможна легкая регулировка длины и формы шкалы.

Предмет изобретения.

Устройство для температурной защиты электрических машин, состоящее из электромагнитного реле, в цепь катушки которого вклЮчен детектор, обмотка которого расположена в пазах машины, отличающееся тем, что реле, имеющее подвижную систему в виде двух сидящих на общей поворотной оси серповидных железных якорей, снабжено четырьмя катушками возбуждения, из которых две расположенные на разных якорях питаются от источника переменного тока, а другие две †источника постоянного тока, одна — непосредственно, а другая, расположенная на другом якоре, включена на этот источник постоянного тока через детектор и реактивную катушку, с целью обеспечения селективного действия реле, в частности — независимости от влияния гистерезвса, вызываемого намагничиванием якорей постоянным током, и подавления в цепи реле переменных токов, индуктируемых в обмотке детектора.