Способ пропитки стеклоткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(() 4736IO

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.09.72 (21) 1827123/23-5 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 29К 5/00

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.026.2(088.8) Опубликовано 14.06.75. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.09.75 (72) Авторы изобретения

Е. Ш. Статников, В. И. Новичков и Э. С. Тростянецкий (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОПИТКИ СТЕКЛОТКАНИ

ГосУдаРствениык комитет (23) Приоритет

Известен способ пропитки стеклоткани путем выкладки заготовки и нанесения связующего с последующим воздействием ультразвуковых колебаний со стороны нанесенного связующего, что не обеспечивает высокого качества пропитки.

Предлагаемый способ отличается тем, что ультразвуковыми колебаниями воздействуют со стороны сухой стеклоткани.

Существо способа сводится к следующему.

На формуемую поверхность наносят слой связующего, на него укладывают стеклоткань, затем со стороны сухой стеклоткани подводят источник ультразвуковых колебаний с развитой поверхностью излучения, воздействие которого обеспечивает качественную пропитку изделия, Пропитка в данном случае осуществляется за счет включения стеклоткани, покоющейся на вязкоупругом основании, в колебательную систему «преобразователь — нагрузка» в качестве акустического трансформатора. Этим достигается определенное значение выходного сопротивления системы, увеличение аппертуры излучения и инициируются эффекты, связанные с воздействием ультразвука на интенсивность капиллярного перемещения среды.

Предмет изобретения

Способ пропитки стеклоткани путем выкладки заготовки и нанесения связующего с

15 последующим воздействием ультразвуковых колебаний, отл и ч а ющи и си тем, что, с целью повышения качества пропитки, ультразвуковыми колебаниями воздействуют со стороны сухой стеклоткани.