Способ измерения фазного сдвига между двумя электрическими колебаниями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаве 21 е, т,," I; : .В г 57 т -.ср 11

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа измерения сдвига фаз между двумя напряжениями.

К авторскому свидетельству Э. В. Землях, заявленному

25 ноября 1935 года (спр. о перв. ¹ 180938).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 19эб года. промежуток времени один раз в период, а именно в момент, когда напряжение U проходит через максимум. Этому спо собу соответствуют изображения на экране согласно фиг. 1 и 2.

Далее в цепь может быть включен выпрямитель (ламповый или медно-закисный), к которому приложено доба, вочное смещающее напряжение от источ ника постоянного тока. Действие выi прямителя поясняет фиг. 5, где изобра1 жена идеализпрованйая зависимость силы тока через выпрямитель при различных приложенных напряжениях V.

Нз фиг. " можно видеть, что ток через ! выпрямитель будет проходить лишь в интервал времени от f до 1а, причем максимум тока соответствует моментул Световые картины на экране трубки при этом будут иметь вид, показанный на фиг. 3 и 4.

Наконец; импульсы напряжения могут быть получены с помощью трансформа, тора с насыщенным сердечником, дающ го пикообразное вторичное напряже ние, или иных подобных устройств. (290) Предлагаемый способ измерения фазного сдвига между двумя электрическими колебаниями заключается в следующем. Одно из напряжений U одним из известных методов развертки проектируется в виде круга на экране трубки Брауна. Другое напряжение U., той же частоты подводится к трубке таким образом, что оно один раз за период, в течение очень короткого промежутка времени, соответствующего моменту максимума, воздействует на электронный пучок трубки и выводит его за пределы круговой траектории. Возможные при этом видимые на экране изображения показаны на фиг. 1 — 4. По местоположению деформированного участка окружности можно непосредственно определить относительный сдвиг фаз напряжений.

Кратковременные импульсы напряжения, воздействующие на электронный пучок трубки, могут быть получены различными способами. Например, можно включить в цепь напряжения U, неоновую лампу, соединенную последовательно с батареей элементов. Если сумма напряжений U, и батареи, лишь немного выше порога зажигания лампы, то она будет вспыхивать на очень короткий

Il р е д м е т п з < о р е т е н и я.

Способ измерения г двига фаз между двумя напряж< нпямп с применением катодного осциллографа, отличающийся i действуют иа электронный пучок один тем, что одним из измеряемых напряже-! раз за период, в течение короткого ироний получают на экране изображение межутка времени, вызывая этим отброс окружности, а вторым напряжением воз- I пучка за пределы окружности.

ФиГ 1

Ткп.,Промполнграф. Тахбовском, 12. Зак. 2970