Устройство для измерения электрического сопротивления порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П ИСННИЕ устройства для измерения электрического сопротивления порошкоооразных материалов.

К авторскому свидетельству Л. И. Рабкнна, заявленному 19 иоября

1934 года (спр. о перв. № 157348).

0 выдаче авторского свидетельства. опублнковвио 30 июня 1936 года. (яя1) Точное измерение электропроводности порошкообразных материалов представляет большие трудности в связи с черезвычайной чувствительностью измеряемого электрического сопротивления к целому ряду факторов, например, к давлению, способу засыпки, материалу электродов и т. д. Так, при свободной засыпке угольного порошка в вертикальную трубочку сопротивление меняется в несколько раз, в зависимости от высоты засыпки, от мощности струи, от высоты засыпанного столбика и т. д.

Предлагаемое устройство предназначено для быстрого и точного измерения электрического сопротивления порошкообразных материалов, осуществляемого, как и обычно, путем измерения порошка известной толщины, заполняющего пространство между двумя параллельными электродами заданной поверхности.

Изобретение заключается в особой форме выполнения засыпающего порошкообразной материал приспособления, обеспечивающего равномерную засыпку порошка путем выделения из общей его массы порции определенного сечения.

Предлагаемый прибор изображен на фиг. 1 и 2 чертежа в двух проекциях.

Призматическая засыпная воронка 1 снабжена поворотным цилиндром 2 со щелью, приводимым во вращение ручкой 3. Воронка 1 и цилиндр 2 засыпаются порошком 4, сопротивление которого подлежит измерению.

Под воронкой 1 находится корытообразный измерительный сосуд 5, выполненный из высококачественного изолирующего материала и снабженный шкалой 6 и двумя подвижными ножеобразными контактами 7, к которым подводятся проводники 8 от зажимов 9.

Измерительный сосуд тоже может поворачиваться, для чего служит ручка 1О.

Находящийся под сосудом 5 выдвижной ящик 11 служит для собирания порошка после производства измерения

его сопротивления. При поворачивании цилиндра 2 с помощью ручки 3 на 180 вследствие того, что сечение цилиндра 2 точно градуировано и равно, например, 1 слтЯ, в сосуд 5 из засыпной воронки 1 попадет вполне определенная порция порошка; могущие быть здесь неточности достигают едва одного процента.

В этом положении производится измерение электрического сопротивления порошка, причем расстояние между измерительными ножеобразными контактами 7 отсчитывается по шкале 6.

По окончании измерения использованный порошок высыпается в ящик 1! поворотом сосуда 5 ручкой 10.

Так как для точного изучения порошка желательно очень точно знать его р Ь с электрическое сопротивление (особенно в случае угольных порошков для микрофонов, железных пермаллойных порошков для иагннто-диэлектриков и т. п.),, то измерение можно производить не- I сколько раз с вычислением среднего из измеренных значений, I

Во многих случаях, например, при !

Предмет изобретения.

Устройство для измерения электриче-ского сопротивления порошкообразных материалов, в котором для измерения используетсч слой порошка известной толщины, заполняющий пространство между двумя параллельными электродами заданной поверхнос;и, Отличающееся тем, что, с целью обеспечения равномерной засыпки порошка путем ! выделения из общей его массы порции определенного сечения, засыпная soронка 1 снабжена поворотным ци= линдром 2 со щелью, предназначенным, при поворачивании его на 183", для =-асыпки захваченной ии порции порош:-<а в расположенный под воронкой измерительный сосуд 5 корытообразной формы.

I р. а — +/, с

ger. / фИГ.2 измерении сопротивления угольных порошков, большое значение имеет переходное сопротивление между измерительными электродами и прилегающим к ним слоем порошка, значительно искажающее истинный результат измерения.

Для исключения влияния этото переходного сопротивления на результат измерения сперва производят измерение при определенном положении ножеобразных контактов 7, расс ояние между которыми равно, например, а. Величина электрического сопротивления слагается из двух частей: где р — искомое удельное сопротивление порошка, с — поперечное сечение порошкообразной массы, К- — переходное сопротивление иежду контактаии и порошкомм.

Второе измерение производят при значительно более близком расстоянии 6 между контактами /. В этом случае величина сопротивления будет

„р (а — b)

Разность обоих значений

С а — д после разделения ее на, даст искомое удельное сопротивление порошка.

Во многих случаях, например, при измерении электрического сопротивления мелкой железной пыли переходным сопротивлением можно пренебречь. ,Цля того, чтобы защитить измеряемый порошок от сотрясений после засыпки, нижняя и боковые станины устройства должны быть выполнены, по возможности, массивными.

Тип.,Печатыый Труд Лак. 1563 — 500