Устройство для измерения мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 е, >

47366

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЯВЕ

ОПИСпНИЕ устройства для измерения мощности.

К авторскому свидетельству Н. М. Ш. Тейтеля, заявленному 17 августа

1935 года (спр. о перв. № 174987).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (а — р1т ) ) = 4фК1(я+тУ) или м = 4 ВК (а1+ 11 ц).

Подставляя вместо 1

I, siii (mt — Р), а вместо V V „sin mt, получим = 4 К1 „(а sin (vt — )+yV sin (Р - -,Р)) (293

Настоящее изобретение касается формы выполнения устройства для измерения мощностей с использованием (известным уже ранее) электронных ламп и соответствующих измерительных приборов.

Сущностью изобретения в данном случае является устранение влияния колебаний тока накала и анодного напряжения ламп путем включения в компенсационную цепь дополнительных ламп.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 и 2 изображают электрические схемы устройства, поясняющие изобретение.

Ио фиг. 1 около линии L изображена рамка Т, а С и с обозначают конденсаторы делителя напряжения, В и  †соответствен батарею накала и анодную, j(†вакуумн лампу с двумя анодами и двумя сетками, S, и Ь,"— неподвижные, а S2 и S2" — подвижные катушки измерительных приборов.

М= К ((e+ pl+ Ту)а

Лампа К отличается от обычных кенотронных ламп только наличием двух сеток, и ее можно, конечно, заменить двумя триодами с одинаковыми характеристиками. Кроме того, нить может быть обыкновннная вольфрамовая, ие торированная.

Если работать в прямолинейной части характеристики, то в каждое мгновение анодные точки равны а+ (I+ y V и я — 81+ 1-V, где а, f и т зависят от параметров лампы, напряжения батарей, устройства рамки Т и отношения с к С. Знаки + и — взяты потому, что потенциалы крайних зажимов рамки Т относительно средней точки противоположны.

Анодный ток, протекающий через Я; и S,,"",,стремится повернуть S„". Вра- щающие моменты обеих систем действуют в разные стороны и пропорциональны анодным токам. Результирующий же момент М, действующий на общий вал, равен разности отдельных моментов.

Средний момент вращения за период т

̄— 4 К/, g (a sin (t — q)+tV 81п и1 ° sin (u>t — q)) at.

1 о

После интегрирования получим

М =СУ1созу=СУ, где С коэфициент пропорциональности.

Стрелка, приделанная к двум механически соединенным между собой катушкам S и S,", будет таким образом показывать мощность на стороне высокого напряжения.

Показание стрелки будет, однако, зависеть от С,.в свою очередь зависящего от напряжения батарей. Для того, чтобы избавиться от этой зависимости, нужно добавить другую лампу К, совпадающую по характеристике с К. В анодные цепи лампы К, включены по две каф и S " механически скреплены с катушками Ь и S," и действуют в противоположную сторону, Катод лампы К соединяется последовательно с катодом лампы К,, а между катодом лампы К, и средней точкой вторичной обмотки от трансформатора Т включены концы от батареи В, Первичная обмотка от трансформатора Т включена последовательно с первичной обмоткой трансформатора Т, на неподвижный зажим 1 и ползунок Н от реохордного реостата R„- зажимы которого 1 и

2 включены на низковольтную сеть. К

1 и Н присоединены также катушки напряжения от- счетчика 2 или ваттметра Z. Катушка тока от Z включена на вторичную обмотку от Т,. Катод от К4 присоединяется к зажиму 1, а сетки от К,— к Н через потенциометр R>. . При этих условиях суммарный вращающий момент от катушек S и ф выразится через М= UW, где W— мощность, регистрируемая счетчиком Е

При одинаковых лампах отношение— с не зависит от накала катодов и напряжения батареи В,.

При М=М

W= —. W=КИ, ( где К вЂ” постоянный коэфициент. При

МфМ механически соединенная с валом P от S,, Sg", S, и 82" стрелка Z повернется вправо или влево и зажжет при этом дугу между катодами и одним из анодов тиратрона (фиг. 2), питающегося от сети.

Последовательно с анодами А, и А включены две противоположно действующие обмотки 1 и 2 не показанного на фигуре моторчика, перемещающего при своем вращении ползунок Н реостата в одну или другую сторону и восстанавливающего этим равновесие.

П редм ет изобретен ия.

Устройство для измерения мощности с помощью электронных ламп, в котором применены два измеряющих механизма, из которых один служит для измерения мощности, а второй — для компенсации вращающего момента первого, осуществляемой регулированием тока в его обмотках, причем по показаниям включенного в компенсационную цепь ваттметра судят об измеряемой мощности, отличаюшееся тем, что с целью устранения влияния колебаний тока накала и анодного напряжения электронных ламп, в компенсационную цепь включены дополнительные электронные лампы со сходными характеристиками, питаемые тем же током накала и от того же источника, что и основные.