Способ измерения электрической емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 № 47367, <-. (; и те а-! f .-и (3., ...а

П.;:

АВТОРСКОЕ ВВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа измерения электрической емкости.

К авторскому свидетельству К. И. Тресс, заявленному 21 сентября

1935 года (спр. о перв. М 176861).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 нюня 1936 года. и

Известные устройства для измерения емкости конденсаторов можно разбить на три основные группы: мостовые методы, приборы с непосредственным отсчетом и устройства, в которых измеряемую емкость заряжают от источника постоянного напряжения, а затем измеряют запасенное в ней количество электричества.

Касаясь последней группы устройств, следует указать, что в них измеряемую емкость определяют по отклонению измерительного прибора, веледствие чего их предельная точность невелика.

Предлагаемый способ также относится к третьей группе, однако лишен указанного недостатка, так как основан на приведении к нулю отклонения гальванометра.

Сущность способа сводится к следующему. При нажатии на кнопку Л, (см. чертеж) проградуированный конденсатор переменной емкости С„ и конденсатор С,, емкость которого определяют, заряжаются до разности - потенциалов, равной э. д. с. источника тока Е.

Как известно, количество электричества, запасенное на обкладках конденсатора, прямо пропорционально разности потенциалов и емкости, т. е.

Q„= ЕС„

Q =ЕС„, Так как оба конденсатора при заряде включены к одному и тому же источнику тока и нажатие кнопки Л имеет значи тельно большую продолжительность, че это необходимо для полного заряда ко„ . денсаторов, то количество электричества . („ и Q будет характеризоваться лишь емкостями конденсатора С„и С.

При отпускании кнопки К оба конденсатора одновременно начинают разряжаться. Как видно из схемы, при разряде они посылают свои токи в соответственные подвижные рамки диференциального . магнитоэлектрического гальванометра g,. причем эти рамки включены таким образом, что вызываемые тонами вра- -. щающие моменты противоположны друг другу. При полной симметрии обеих цепей, т. е. при одинаковом числе витков и размеров рамок, а также при омическом и индуктивном сопротивлениях приложенные к рамкам вращающие моменты могут быть равны лишь при равенстве емкостей обоих конденсаторов;

Если это условие выполнено, то рамки, а следовательно и связанная с этимй рамками стрелка, останутся во время и после разряда в покое.

Если же при прочих равных условиях емкость одного конденсатора окажется больше или меньше другого, то равновесие будет нарушено и стрелка гальванометра отклонится от своего среднего положения в ту или другую сторону.

Процесс измерения заключается в тойуЕ что, повторно заряжая и разряжая кон - . денсаторы, поворотом пбдвнжной части эталонного конденсатора С„добиваются,, «тобы стрелка гальванометра при раз„ряде конденсаторов не уходила из своего среднего положения. Очевидно, в этом случае емкость С, будет равна емкости образцового конденсатора C„.

Предмет изобретения.

Способ измерения электрической скости путем разряда через гальванометр измеряемой и известной емкостей, предварительно заряженных от одного источника постоянного тока, отличйющийся тем, что емкости одновременно заряжают от одного и того же источника, а затем также одновременно разряжают через рамки диференциального гальванометра, причем изменением известной емкости добиваются нулевого отклонения гальванометра.

Тип. «Печатный Труд Зак. 4563 — 503