Способ определения расстояния до места повреждения линии электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 473676

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.01.66 (21) 1052545/24-7 (51) М. Кл. i901r 31/08 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 10.11.75 (53) УДК 621.317.333.4:

:621.315.1 (088.8) .по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

Г. М. Шалыт (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ДО МЕСТА

ПОВРЕЖДЕНИЯ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

Известен способ определения расстояния до места повреждения линий электропередачи, использующий измерение времени между моментом посылки в линию зондирующего электрического импульса и моментом прихода отраженного от места повреждения импульса, фиксируемого путем сравнения амплитуды приходящих с линии импульсов, усиленных по обратному закону затухания импульсов в линии, с заданным уровнем.

Предлагаемый способ позволяет повысить помехоустойчивость. Это достигается тем, что приходящие с линии и усиленные импульсы ограничивают на уровне максимально возможного отраженного импульса, производят задержку этих импульсов на время, равное периоду следования заданной серии зондирующих импульсов, суммирование задержанных и незадержанных импульсов в течение всей длительности серии и задержку сравнения и измерения на заданный интервал времени, кратный периоду следования зондирующих импульсов.

Для компенсации затухания импульсов при задержке на период следования зондирующих импульсов производят усиление задер>канных импульсов с коэффициентом усиления, равным затуханию импульсов в тракте задержки, до суммирования задержанных и незадержанных импульсов.

На фиг. 1 дана структурная схема, отражающая последовательность и взаимосвязь операций по описываемому способу; на фиг.

2 — временные диаграммы.

Сформированные в блоке 1 зондирующие импульсы, следующие с интервалами длительностью Т, подаются в обслуживаемую линию. Эти импульсы, а также импульсы, отраженные от места повреждения илп неоднородности, усиливаются в блоке 2 по обратному закону их затухания в линии 1I, пройдя ограничитель 3, попадают в сумматор 4. Из сумматора импульсы поступают в линию 5 задержки на время Т, (т. е. равное периоду их следования), с выхода которой через усилитель 6, компенсирующий затухание импульсов в тракте задержки, снова подаются в сумматор 4 для суммирования задержанного импульса с очередным, приходящим с ограничителя, и в фиксатор 7, сравнивающий амплитуду импульсов с заданным пороговым уровнем.

Фиксатор закрыт до истечения интервалов времени в блоке 8 задержки на время п.Т, (где n — заданное число зондирующих импульсов) и в блоке 9 задержки на время t„ (где 1» — длительность зондирующего импульса). По истечении времени и.. Т,+t» фиксатор открывается и в момент прихода с ли5 aagep> u i Hai

30 импульса, превышающего по амплитуде за473676 данный пороговый уровень, выдает импульс

«Стоп». Этот импульс подается в измеритель

10. Пуск измерителя осуществляется после операции в блоке 8 задержки, т. е. в момент посылки (и+1)-го зондирующего импульса.

Таким образом, в измерителе 10 измеряется интервал времени между началом фронта зондирующего и началом фронта отраженного импульсов. тот интервал времени пропорционален расстоянию до места повреждения.

На фиг. 2 приняты следующие обозначения:

1 — зондирующий импульс;

II — импульс, отраженный от расположенного вблизи начала линии места нарушения ее однородности;

111 — импульс, отраженный от места повреждения;

IV — импульс случайной помехи (показан пунктиром); а — импульсы в начале линии после операции в блоке 1; б — импульсы после ограничения в ограничителе 3; в — импульсы на выходе линии 5 задержки; г — импульс «Стоп»; д — интервал времени, измеряемый измерителем 10.

Для простоты на фиг. 2 показаны три цикла зондирования, т. е. n = 2; (n+ 1) = 3. Отраженный от неоднородности импульс II больше полезного импульса III. Еще больше по амплитуде случайный импульс IV.

После усиления в блоке 2 и ограничепия в блоке 3 импульс II становится существенно меньшим полезного импульса III, а случайный импульс IV — равным ему.

В результате трехкратного накопления (операций в блоках 4 — б) полезный импульс III утраивается по амплитуде, а случайные импульсы IV остаются на прежнем уровне, так как они несинхронны во времени и суммируются по вероятностным законам. Вследствие этого надежно фиксируется полезный отра5 женный импульс и в момент фиксации выдается импульс «Стоп», а в измерителе 10 измеряется искомый интервал времени д.

Предмет изобретения

10 1. Способ определения расстояния до места повреждения линий электропередачи, использующий измерение времени между моментом посылки в линию зондирующего электрического импульса и моментом прихода отражен15 ного от места повреждения импульса, фиксируемого путем сравнения амплитуды приходящих с линии импульсов, усиленных по обратному закону затухания импульсов в линии, с заданным уровнем, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения помехоустойчивости, производят ограничение приходящих с линии и усиленных импульсов на уровне максимально возможного отрахкенного импульса, задержку этих импульсов на время, равное пе25 риоду следования заданной серии зондирующих импульсов, суммирование задержанных и незадержанных импульсов в течение всей длительности серии и задержку сравнения и измерения на заданный интервал времени, Зп кратный периоду следования зондирующих импульсов.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью компенсации затухания импульсов при задержке на период следования зонЗ5 дирующих импульсов, производят усиление задержанных импульсов с коэффициентом усиления, равным затуханию импульсов в тракте задержки, до суммирования задержанных и незадержанных импульсов.

473676

on" юг. 2

Составитель А, Корнеева

Техред E. Подурушина

Редактор А. Пейсоченко

Корректор В. Брыксина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2479)8 Изд. № 1539 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного. комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4)5