Способ определения концентрации клеток микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l ОП И

ИЗОЬРИтЯНИЯ

» 473744

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнпгельное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 12.03.73 (21) 1893788/30-15 (51) Ч.Кл. С 12k 1/00 с присоединением заявки ¹â€”

1 ааударственный камнтет

Саввтв Инннатраа СССР ка делам нзабретений н аткрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания (53) УДК 576.8. .078 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. А. Пухов и Н. И. Передереев

Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕ11ИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ КЛЕТОК

МИКРООРГАН ИЗМОВ

Предмет изобретсния

Изобретение относится к ветеринарной, медицинской и промышленной микробиологии.

Известен способ определения концентрации клеток микроорганизмов, основанный па способности последних разлагать перекись водорода с помощью фермента каталазы в прпсутст вии хемилюмипесцентного состава, включающий регистрацию интенсивности хемилюмипесценции.

Известный способ недостаточно точен. Он позволяст определять концентрацию только живых клеток.

С целью более точного определения общей концентрации хгикроорга низгиов и определения ко щсптрации живых микроорганизмов по предлагаемому способу перед внесением в систему перекиси водорода производят ипактпвацию микроорганизмов, например, нагреванием, а определение концентрации живых клеток производят на пробс с нативнымн клетками после добавления в пее дезинфектанта, например формалина.

Г1 р и м е р. Суспензию микроорганизмов штамм Вг. abortus 19 в физрастворе или среде высушивапия, состоящей из 10% сахарозы и 2% желатины, делят на две пробы. Одну из пих инактивируют нагреванием при 100 С в течение 30 наин и затем охлаждают до комнатной температуры.

Взвесь ипактивированных микроорганпзмов в количестве 4 .ч.l вносят в рабочую кювету, находящуюся в светонепроницаемой камере, добавляют 1 «л 30%-ного раствора перекиси водорода и измеряют интенсивно Tü вспышки . смилюмпнссцснцпп на кваптомстре типа ССД с высокочувствптельным фотоэлектронным умножптелем типа ФЭУ-35-39-А. По интенсивности вспышки хемплюмпнесценцип

:-1той пробы определяют общую концентрацию

1О микроорганизмов.

Затем к 4 дь1 суспензпи натпвных клеток микроорганизмов (вгорая проба) дооавляют

) .ял 37%-ного раствора формальдсгида и измеряют интенсивность вспышки хемплюмипесценцltlt, по величине которой определяют концентрацию живых микроорганизмов.

По разности показателей общей концентрации живых микроорганизмов опрсделяюг количество нежизнеспособных клеток в исследуемой пробе мпкроорга низмов.

Способ опредсленпя концентрации клеток микроорганизмов, основанный на способности последних разлагать перекись водорода с помощью фермента каталазы в присутствии хемилюминссцснтпого состава, включающий регистрацию и нтенспвностп хемилюминесценции, 3o оТ.шчаю цингл тем. что, с целью более гочного

473744

Сосгttнитсль Л. Мурая

Тскрсд 3. Тараненко

Корректор Л. Орлов .

Рсдактор Т. Юрчикова

Изд. Х 1518 Тира и 529 Hogttttt:tt;;s

Государственного когиитета Совета .11инистров СССР

tto двлагн изобретений tt открытий

Москва, К-35, Раушская It

Заказ 6394

ЦНИИГ1И

МОТ, Загорский Филиал

Онрсдслення ooIIIell коннентрации зlикроорганнзмов и определения концентрации живых микроорганизмов, перед внесением в систему перекиси водорода производят инакти ва ци10 микроорганизмов, например, нагреванием, а онределение концентрации живых клеток производят на пробе с нат1IBIIbDIII клеткам1 после добавления в нее дезннфектанта, Italtpl мер формалина.