Устройство для оттаивания мерзлых грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 473784

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.72 (21) 1833315 29-33 с присоединением заявки №

<23) Приоритет

Опубликовано 14.06.75. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 23.09.75 (51) М. Кл. Е 02d 3, 08

Е 02г1 7/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 624.138:624. .155(088.8 ) )

1 (72) Авторы изобретения

И. М. Джиоев и И. И. Заборцев (71) Заявитель

Проектный и научно-исследовательский институт

«Красноярский Промстройниипроект» (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОТТАИВАНИЯ МЕРЗЛЫХ ГРУНТОВ

Изобретение относится к области строительства в вечномерзлых грунтах, преимущественно, при возведении свайных оснований зданий и сооружений, строящихся по принципу сохранения мерзлого состояния грунтов.

Известно устройство для оттаивания мерзлых грунтов, преимущественно при сооружении свайных фундаментов, включающее корпус, камеру сгорания топлива с воспламенителем, трубы для подачи воздуха, топлива и отвода продуктов сгорания и электропроводку.

Однако известное устройство вызывает непроизводительный расход значительного количества тепла.

Цель изобретения — повысить эффективность отогрева грунта. Достигается это тем, что корпус устройства выполнен составным из двух отсеков, смонтированных с возможностью разъема, причем в нижнем отсеке расположена камера сгорания топлива с воспламенителем, а к верхнему подведены трубы для подачи топлива, воздуха и отвода продуктов горания. Наружная поверхность нижнего от"ека корпуса выполнена с вертикальными гофрами, а внутренняя поверхность его снабжена коническими кольцами.

На фиг. 1 схематично показано предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг.

2 — поперечные сечения по А — А — à — Г на фиг. 1.

Устройство состоит из нижнего отсека 1, представляющего собой собственно рабочий

5 орган с заключенной в нем камерой сгорания и верхнего отсека 2, с размещенными в нем трубами для подачи топлива, воздуха и отвода продуктов сгорания.

Нижний отсек представляет собой сопряжеIO ние двух фигур. вписывающихся в цилиндр и конус вершиной вниз. Верхнее основание цилиндрической части ограничено перегородкой

3, в центре которой устроено отверстие 4 для ввода в камеру сгорания сопла форсунки 5 с

15 приспособлением для поджигания факела. По периферии перегородки 3 устроены отверстия

6 для отвода из камеры продуктов сгорания.

Для увеличения теплоотдающей площади и создания условий для вытеснения оттаянного

20 разжиженного грунта кверху поверхность нижнего отсека выполняется с вертикальными гофрами 7, а внутри камеры сгорания предусмотрены наклонные ребра 8.

Верхний отсек состоит из труб 9, 1О и кони25 ческого перехода 11 между ними. В пределах трубы 10 и конического перехода 11 имеется полость А из жаростойкого материала, огражденная теплоизоляцией 12. Теплоизоляция проложена также по поверхности перезо городки 3 со стороны камеры сгорания и по

473784 всей внутренней поверхности труб 9, 10 и конического перехода 11.

Полость А сообщается с защитным кожухом 13, приваренным к трубе 9. В кожухе проходят трубы 14 для подачи топлива и воздуха в форсунку и трубы 15 для подачи воздуха для охлаждения полости и электрокабеля.

На случай осмотра, ремонта или замены форсунки в теплоизоляционном ограждении трубы 10 предусматривается герметически закрывающаяся дверца, в стенке полости А— съемный участок.

Для возможной смены рабочего органа устройства, осмотра, ремонта или замены полости А верхний и нижний отсеки стыкуются между собой разъемным соединением, включающим специальное крепежное устройство 16 с теплоизоляционной прокладкой.

Температура на поверхности рабочего органа может достигать 500 — 700 С и выше в зависимости от жаростойкости примененного для его изготовления материала.

Емкость для топлива, компрессор для нагнетания воздуха, приборы для регулирования подачи топлива и воздуха, электроэнергии и др. устанавливаются на подъемном механизме, обслуживающем устройство или на специальном прицепном или самоходном транспортном средстве, например, автомобиле высокой проходимости.

Питание электрическим током может осуществляться от аккумулятора, вибропогружатель может быть пневматическим, приводимым в действие от компрессора, который обеспечивает сжатым воздухом форсунку.

Устройство работает следующим образом.

На оголовок устройства устанавливают вибропогружатель. К концам труб, расположенных в защитном кожухе, присоединяют шланги, подводящие к форсунке топливо и воздух, присоединяют к аккумулятору кабели. Затем подают топливо и сжатый воздух и зажигают факел.

5 С поверхности нижнего отсека устройства происходит передача тепла в грунт. По мере оттаивания грунта периодически включают вибропогружатель, под воздействием которого устройство погружается на глубину оттаяв10 шего слоя грунта, а оттаявший разжиженный грунт вытесняется в верхнюю зону скважины и дальше за ее пределы. По достижении проектной отметки устройство при включенном вибраторе извлекают из скважины и устанавлиl5 вают на соседнем участке. В оттаянную скважину устанавливают сваю известными способами.

20 Предмет изобретения

1. Устройство для оттаивания мерзлых грунтов, преимущественно, при сооружении свайных фундаментов, включающее корпус, 25 камеру сгорания топлива с воспламенителем, трубы для подачи воздуха, топлива и отвода продуктов сгорания и электропроводку, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности отогрева грунта, корпус уст30 ройства выполнен составным из двух отсеков, монтированпых с возможностью разъема, причем в нижнем отсеке расположена камера сгорания топлива с воспламенителем, а к верхнему подведены трубы для подачи топли35 ва, воздуха и отвода продуктов сгорания.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щеес я тем, что наружная поверхность нижнего отсека выполнена с вертикальными гофрами, а внутренняя поверхность снабжена конически40 ми кольцами.

473784

15

16

В-В

r-r

%uz. 2

Составитель Е. Путилин

Техред E. Подурушина

Корректор Е. Рогайлина

Редактор Э. Шибаева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2304/18 Изд. ¹ 1543 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретенгш и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб. д. 4/5