Устройство для контроля контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29„

; о ф 7ЯЯ(АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для контроля контактной точечной сварки.

К авторскому свидетельству В. Il. Вологдина, заявленному 21 марта

1935 года (спр . о перв. № 165?60).

О выдаче авторского свидетельства опублйковано 30 июня 1936 года.

При работе сварочных аппаратов для контактной сварки одним из существенных вопросов является получение совершенно надежной проварки для каждой точки. В значительной степени этого можно достигнуть путем применения для управления сварочным аппаратом ионного контроллера. Однако, получение однородных точек этим не обеспечивается. Это», обстоятельство вызывает необходимость контроля той энергии, которая при каждом импульсе идет на сварку точки. Этот контроль не должен касаться только силы тока, проходящего через -первичную или вторичную обмотку сварочного трансформатора, так как достаточная проварка точки будет обусловливаться не силой тока, а энергией, которая развивается в свариваемом месте; эта же энергия будет зависеть в значительной степени от сопротивления иежду электродами, которое создается материалом, подлежащим сварке.

Целью настоящего изобретения является создание устройства, позволяющего производить этот контроль не по силе тока, а по энергии; что само по себе вообще известно.

В этом устройстве используется также сама по себе известная сигнальная схема, состоящая из ионной лампы, в анодную цепь которой включены сигнальные при(30б) боры, а на сетку которой разряжается конденсатор, время зарядки коего pe гулируется изменением сопротивления последовательно включенного с ним реостата..

Этот конденсатор, согласно изобретению, при зарядке включен через трансформатор тока в сварочную цепь.

Это устройство дает-тот или другой сигнал, который появляется только в том случае, если энергия, поступающая в каждую точку, будет больше определенной величины. Сигнал может состоять из гудка, звонка или лампы. Кроме того, в этом устройстве может быть применен пишущий аппарат типа хронографа или аппарат Морзе, который зарегистрирует точки, получившие при работе достаточное количество энергии.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Как видно из чертежа, первичной обмоткой вспомогательного трансфор-. матора тома 2 является вторичная обмотка сварочного трансформатора 1.

Вторичная обмотка вспомогательного трансформатора тока имеет значительное количество витков, почему на ней и развивается сравнительно большое напряжение каждого импульса. Это напряжение вызывает заряд конденсатора б„ приключенного к вторичной обмотке трансформатора 2 через регулирующий реостат 3.

1. Устройство для контроля контактной точечной сварки, в зависимости от затраченной на каждую точку электрической энергии, с применением конденсатора, разряжающегося на сетку ионной лампы, в анодную цепь которой включены сигнальные приборы, время же зарядки какового конденсатора регулируется последовательно включенным с ним реостатом, отличающееся тем, что конденсатор при зарядке включен через трансформатор тока в сварочную цепь.

2. Применение в устройстве по и. 1 в качестве сигнальных приборов электрических ламп, хронографа или аппарата Морзе.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся применением ! двух одинаковых устройств по и. l, из которых одно настроено на появление сигнала при нормальной сварке, а дру! гое — при затрате на сварку точки энергии свыше допустимой величины.

При этой схеме при каждом импульсе, проходящем через сварочный аппарат, конденсатор заряжается до некоторой весу личины, запасая энергию, равную

Параллельно конденсатору 6 приключена сетка тиратрона 4, анод которого присоединен к сети переменного тока, питающей все сварочное устрой- ство. В анодную цепь тиратрона 4 включены непосредственно или через транс.форматор сигнальная лампа 8 и звонок или какой. либо другой звуковой прибор.

Кроме того, в этой же цепи может находиться хронограф или аппарат Морзе 9, регистрирующий все сйгналы.

Хронограф или аппарат Морзе может иметь либо непрерывную подачу ленты, либо эта подача может быть устроена с таким расчетом, чтобы продвижение на один шаг происходило при каждой точке, а не непрерывно. Такое продвижение может быть достигнуто путем электрического или механйческого устройства с храповиком.

В цепь сетки тиратрона 4 включено отрицательное смещение, состоящее из .батареи 5 и потенциометра 7.

Действие предлагаемого устройства состоит в следующем. При прохождении импульса тока через вторичную обмотку сварочного трансформатора 1 во вторичной обмотке трансформатора тока 2 индуктируется электр одвижущая сила, которая будет заряжать конденсатор 6.

В том случае, если этот заряд конден<атора будет превосходить определенную величину, на сетку тиратрона 4 будет подаваться положительное напряжение достаточной величины, чтобы произошел мгновенный разряд конденсатора через

:цепь сетка-катод тиратрона.

Так как в этот момент анод тиратрона всегда имеет положительный знак, то одновременно с появлением разряда тир атрон пропустит одну полуволну переменного тока сети, которая и произведет вспышку неоновой лампы и подтянет якорь аппарата Морзе. Если заряда конденсатора будет недостаточно, то указанных явлений не произойдет.

Преимуществом такой системы является то, что сигнал будет отвечать не силе тока, а в первом приближении той энергии, какая будет расходоваться в каждой точке

Можно применять одновременно два одинаковых таких устройства. Одно из них настраивается на появление сигнала при нормальной сварке, а BTopoe — на появление сигнала при затрате на сварку тонки энергии, свыше достигаемой величины.

Предмет изобретения.