Способ определения хрупкости горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ тп1 473826

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.03.71 (21) 1638160/22-3 с присоединением заявки № (51) М. Кл. Е 21с 39/00

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам нэобретеннй и открытий (53) УДК 620.317.3(088.8) Опубликовано 14.06.75. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 03.10.75 (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Белов и Я. А. Бич (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомеханики и маркшейдерского дела (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХРУПКОСТИ ГОРН1 1Х ПОРОД

f2

Х=

2 пл где

Предмет изобретения

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для определения хрупкости горных пород.

Известный способ определения хрупкости горной породы, основанный на воздействии на поверхность исследуемой породы ударной нагрузки постоянного значения, передаваемой цилиндрическими наконечниками, трудоемок и не позволяет определять хрупкость пород непосредственно в шахтных условиях.

Для повышения достоверности показателя хрупкости и снижения трудоемкости измерений предлагается сначала в одну из точек исследуемой поверхности внедрять наконечник с плоским основанием, а затем в соседнюю точку этой поверхности внедрять наконечник с конусным основанием и судить о хрупкости по соотношению глубин внедрения этих наконечников.

При осуществлении способа цилиндрический наконечник с плоским основанием, изготовленный из стали, внедряют одним ударом в поверхность исследуемого массива горных пород; затем в соседнюю точку этой же поверхности внедряют цилиндрический наконечник с конусным основанием одним или несколькими равномерными ударами. При этом энергия одного удара во всех случаях составляет 1,5—

3 кгм. Внедрение конусного наконечника прекращают, если он внедрится на 3 см или будет выполнено десять ударов. Затем измеряют глубину внедрения наконечников. Показатель хрупкости материала определяют по соотношению

I„„— средняя величина внедрения конусного наконечника за один удар;

1„, — средняя величина внедрения плоского наконечника за один удар.

Хрупкость породы или угля в пределах участка пласта определяют как среднеарифмети15 ческое из нескольких значений хрупкости, установленных в различных пунктах участка пласта.

Способ определения хрупкости горных пород, основанный на воздействии на поверхность исследуемой породы ударной нагрузки постоянного значения, передаваемой цилинд25 рическими наконечниками, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности показателя хрупкости и снижения трудоемкости измерений, производят сначала в одну из точек исследуемой поверхности внедрение на30 конечника с плоским основанием, а затем в

473826

Составитель Л. Березкина

Техред 3. Тараненко Корректор В. Брыксина

Редактор Л. Тюрина

Заказ 2700/5 Изд. М 1592 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 соседнюю точку этой поверхности внедряют наконечник с конусным основанием н судят о хрупкости по соотношению глубин внедрения этих наконсчннков.