Устройство отключения силового привода от ручного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 бкОлкотеыж f3<5+ » 473864

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Со4ивлистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.73 (21) 1932842/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Оп .блнковано 14.06.75. Бюллетень ¹ 22 (51) М.Кл. F 16d 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825,5 (088.8) Дата опубликования описания 22.03.76 (72) Авторы изобретения

В. Н, Коробко, А. И. Потапов, И. С. Румянцев и К. М. Сенин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОТКЛЮЧЕНИЯ СИЛОВОГО ПРИВОДА

ОТ РУЧНОГО

Известно устройство отключения силового привода от ручного, содержащее корпус с установленным в нем валом, на котором размещены подвижные элементы силового н ручного приводов и муфта сцепления.

С целью повышения надежности работы и удобства обслуживания в предлагаемом устройстве один конец вала выполнен с внутренней полостью, в которой смонтирован подпружиненный переходник, имеющий гнездо под торцевой ключ с шариковым замком н радиальные выступы на наружной поверхности, входящие в пазы, выполненные в подвижных элементах и на валу, другой конец которого выполнен с криволинейными прорезями, взаимодействующими с муфтой сцепления.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство во включенном положении, продольный разрез; »а фиг. 2 — поперечный разрез по

Л вЂ” А на фиг, 1; на фиг. 3 — устройство в отключенном положении, продольный разрез.

На валу 1, опирающемся на жесткие стенки корпуса 2, установлены подвижные элементы 3, к которым подсоединен шток силового привода 4, подвижный элемент 5, к которому подсоединены тяги 6 и 7 системы управления, и двухпальчиковая муфта 8, соединяющая подвижные элементы.

На наружной цилиндрической поверхнос2

TII переходника 9 выполнено два симметричных выступа 10, которые одновременно входят в пазы 11 и 12, выполненные на торце вала и в ступице подвижного элемента, что совместно с штифтом 13, заделанным в муфте и проходящим через криволинейные прорези 14, выполненные на цилиндрической поверхности вала, запирает механизм в положении, прн котором подвижные элементы cojp едннены между собой. От осевых перемещений в данном положении переходник удерживается усилиями пружины 15 сжатия и вала с помощью буртика 16, который входит в проточку, выполнеш|ую в стенке корпуса.

15 Для уменьшения трения в механизме предусмотрены втулки 17, 18 и прокладка 19 нз материала с малым коэффициентом трения, например бронзы.

Для предотвращения попадания пыли и

20 влаги во внутрешпою полость л. и. в механизме предусмотрены уплотнительное кольцо 20 н фланец 21, установка которого на обшивке 22 корпуса производится на герметике 23. В переходнике выполнено гнездо 24, в которое

25 вставляют ключ 25, отжимающий шарики 26 в проточку 27, а затем — в проточку 28. На подвижном элементе системы управления сделаны пазы 29 под выступы переходника, на подвижном элементе силового привода выполЗО нен выступ 30, обеспечивающий соосногть от473864 верстий в подвижных элементах под пальцы муфты.

Чтобы произвести отстыковку силового привода от системы управления исполнительными органами, в гнездо 24, выполлеппое в переходнике 9, вставляется ключ 25, при осевом перемещении которого шарики 26, заключенные в гнезда переходника, сначала вытесняются в проточку 27, выполненную в корпусе 2, а при далы:ейшем осевом перемещении ключа — в проточку 28, выполненную íà его поверхности, тем самым надежно соединяя ключ с переходником.

При осевом перемещении переходника его выступы 10 выходят из пазов 12. При повороте ключа в таком положении на угол а вращается только вал 1, поверхности криволинейных прорезей 14 нажимают на штифт

13, перемещая муфту 8 в осевом направлении па величину t ) h, т. е, до полного выхода ее пальцев из гнезда подвижных элементов 3. При этом осевое усилие от руки на ключ снимается, и выступы переходника под действием пружины 15 совмещаются с глухими пазами 29, выполненными в ступице подвижного элемента 5. В таком положении пи переходник, ни ключ, удерживаемый шариковым замком, не имеют обратного осевого перемещения. Крутящий момент от ключа в таком положении непосредственно передается и» подвижный элемент 5, соединенный с тягамп системы управления исполнительными органами. При этом производится ручная наземная проверка функционирования исполнительных органов, установка разлп шых грузов на балочных держателях, стыковка различного рода разъемов, с ответными разьемами подвесных агрегатов и т. и.

Для соединения подвижных элементов 3 и

5 после их расстыковкн поворачивают ключ в обратном направлении до упора, когда по4 водок подви?кпых элементов 5 придет В соприкосновение с поверхностью выступа 30, выполненного»а поводке подвижного элемента 3 для обеспечения соосности отверстий подвижных элементов под пальцы муфты 8.

Затем нажимают на ключ до выхода выступов переходника из пазов 29 и, продолжая вращение в том направлении, возвращают элементы механизма в исходное положение, при этом с переходником вращаются только вал I, поверхности криволинейных прорезей

14 передают нагрузку па штифт 13, вынуждая муфту 8 перемещаться в осевом направлении, пальцы которой при этом входят в отверстия подвижного элемента 3. Как только произошло соединение подвижных элементов 3 и 5, выступы 10 переходника совмещаются с пазами. Под действием пружины 15 переходник возвращается в исходное положение, при котором шарики 26 могут быть вытеснены в проточку 27 для освобождения ключа.

Предмет изобретения

Устройство отключения силового привода от ручного, содержащее корпус с установленным в нем валом, па котором размещены подвижные элементы силового и ручного зр приводов и муфта сцепления, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и удобства обслуживания, один конец вала выполнен с внутренней полостью, в которой смонтирован подпружиненньш перез(ходник, имеющий гнездо под торцевой ключ с шариковым замком и радиальные выступы па наружной поверхности, входящие в пазы, выполненные в подвижных элементах и на валу, другой конец которого выполнен с крии волинейнымп прорезями, взаимодействующими с муфтой сцепления.

473864 иг3.

Составитель И. Яцунов

Текрсд Ч, Семенов

Корректор Е, Рожкова

Редактор Л. Василькова

МОТ, Загорский филиал

Заказ № 7490 Изд. № 1516 Тираж 869 Подписное

Ц!!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5