Крышка подрывной ямы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОЫРЕтЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 473896
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.01.73 (21) 1876258/40-23 с присоединением заявки е (23) Приоритет
Опубликовано 14.06.75. Вюллетень М 22
Дата опубликования описания 14.10.75 (51) М. Кл. F 42d 3/ОО
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло лелем изобретений н открьпнй (53) УДК 621.9.044 (088.8 ) (72) Авторы изобретения
С. Е. Андросов, П. П. Горбенко, Г. А .Репин и В. М. Тимофеев
Украинский Государственный институт по проектированию металлургических заводов (71) Заявитель (54) КРЫШКА ПОДРЫВНОЙ ЯМЫ
Изобретение относится к области производства взрывных работ, в частности, к устройству крышки подрывной ямы.
Известны крышки подрывных ям, содержащие раму, ходовую часть и привод перемещения.
Однако известные крышки имеют большой вес, что усложняет их обслуживание в цеховых условиях.
С целью уменьшения веса крышки в ней рама выполнена в виде решетки, в ячейках которой подвешены на гибких подвесах металлические шары, а над решеткой -укреплены одна над другой сетки из прочных гибких элементов, образующие в плане сплошное перекрытие.
На фиг, 1 показана предлагаемая крышка, вид сверху; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по А — А на фиг. 1.
Крышка содержит цельносварную металлическую раму 1, нижняя часть которой выполнена со сквозными, например квадратными окнами. На перекладинах 2, которые вварены в окна, на гибких элементах 3 подвешены металлические шары 4 таким образом, что они при передвижении крышки не задевают верхних частей подрывной ямы 5. В верхней части рамы 1, примерно на /, всей ее высоты горизонтально с некоторым прогибом закреплены крупноячеечные сетки б, сплетенные из стальных канатов или якорных цепей.
Расположение ячеек каждой сетки б относительно одного из бортов рамы 1 выполнено таким образом, что в плане (или под углом) создается эффект сплошного канатного перекрытия. Сетки 6 отстоят одна от другой на расстоянии, необходимом для свободного выхода взрывных газов из подрывной ямы 5 в момент взрыва. Для передвижения крышки рама 1 снабжена ходовой частью 7 и приво1о дом 8. Перемещают крышку по рельсовому пути 9.
Крышка подрывной ямы работает следующим образом.
Негабаритный стальной или чугунный лом
j5 10 электромостовым краном загружают в подрывную яму 5 и после подготовки для взрыва на проем ямы накатывают по рельсовому пути 9 крышку. В момент взрыва образуется большое количество газов и крупные, 20 средние и мелкие осколки. Газы свободно проходят сквозь гирлянду металлических шаров 4, подвешенных в нижней части крышки, и далее сквозь несколько рядов сеток 6 в атмосферу.
25 Вылету металлических осколков из подрывной ямы 5 препятствуют металлические шары
4. Осколки, пройдя зону подвески шаров 4 (мелкие осколки), ударяются в сетки 6 и, потеряв скорость, падают в подрывную яму 5. ро При помощи привода 8 крышку откатывают с проема подрывной ямы. Разрушенный лом
473896 выбирают магнитным краном, затем загружают новую порцию лома и цикл повторяется.
Предмет изобретения
Крышка подрывной ямы, содержащая раму, ходовую часть и привод перемещения, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения веса крышки и исключения при этом вылета осколков при взрыве, в ней рама выполнена в виде решетки, в ячейках которой подвеше5 ны на гибких подвесах металлические шары, а над решеткой укреплены одна над другой сетки из прочных гибких элементов, образующие в плане сплошное перекрытие.
Редактор Н. Аристова
Составитель Д. Гейзер
Тскред М. Семенов корректор Т. Добровольская
Заказ 2478/17 Изд. ¹ 1551 Тираж 529 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2