Регулятор для смешивания газа и воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 2

° . г ф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регулятора для смешивания газа, и воздуха.

К авторскому свидетельству Ю. Н. Славяиоеа и А. Е. Чижевскогф, заявленному 9 июля 1935 года (спр. о перв. № 17258$).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1936 года. (1гб) i

Общеизвестной является важность поддерживания оптимального коэфициента йзбытка воздуха в работающих печных установках.

Предлагаемая конструкция регулятора смешения позволяет регулировать расход газа и воздуха при одновременном регулировании соотношения между ними.

На чертеже фиг. t -изображает продольный разрез регулятора для смешивания газа и воздуха; фиг. 2 — горизонтальный разрез его; фиг. 3 — поперечный разрез трубопроводов на участке с регулятором; фиг. 4 — вертикальный разрез цилиндра регулятора; фиг. 5— вид цилиндра снизу.

Трубопроводы а и Ь, подводящие газ и воздух в газовую горелку, располагаются параллельно. В обоих трубопроводах устанавливаются дроссельные поворотные заслонки 1, находящиеся в одной плоскости и насаженные -на ось 2, проходящую через оба трубопровода. Ось вместе с обеими заслонками может быть приведена во вращение как при помощи ручного, так и механического привода 3 любой системы. Такое устройство позволяет изменять сечения обоих трубопроводов пропорционально, а это, при равенстве гидравлических .сопротивлений воздухо- и газопровода обеспечивает пропорциональные изменения расхода газа и воздуха. Для изменения соотношения между количеством подаваемого газа и воздуха в воздухопроводе b устанавливается полый цилиндр 4, имеющий прорезь для вращающейся заслонки 1. Подвижной в осевом направлении цилиндр 4 выдвигается из камеры 5 и перекрывает частично сечение воздухопровода К Для того, чтобы сечения каналов для газа и воздуха не меняли своего отношения при повороте дроссельных заслонок, поперечному сечению трубопроводов, в месте установки регулятора придана прямоугольная форма. Передвижение подвижного вдоль оси цилиндра 4 может быть осуществлено или вручную или механическим путем.

В качестве примера на фиг. 1 показан гидравлический привод при помощи поршня, находящегося в цилиндре 7 и приводимого в действие водой. При вращении заслонок 1, регулирующих расход газа и воздуха, подвижной цилиндр 4 захватывается заслонкой 1 и вращается вокруг оси 2. Благодаря этому, при изменении расхода газа, соответственно меняется расход воздуха, при неизменном коэфициенте его избытка. При работе на подогретом газе и воздухе заслонки и подвижной цилиндр могут быть охлаждены водой, что и показано на чертеже. В месте установки регулятора смешения трубопроводы крепятся на одной общей конструкции, что при наличии фиг

Ф иг.5

Фиг.3

-/

-З Ф иг4 компенсаторов предохраняет регулятор от осевого сдвига одного из трубопроводов.

Предмет и зобретения.

Регулятор для смешивания газа и воз,духа, отличающийся тем, что для изменения относительного количества воздуха

/ с/

Ф иг1 ; It.7 . Ы в воздухопроводе применен цилиндр 4, насаженный с возможностью осевого перемещения и поворота на вертикальной оси 2, несущей. также две дроссельных заслонки 1, помещенные в общей вертикальной плоскости на участках газопровода и воздухопровода, имеющих прямоугольное сечение.

Тип. „Печатный Трух. 3791-406