Газогенератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

î o47®2

Класс 24е, 3 ..

ЯВТОРСНОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ(ОПИСАНИЕ газоген е р а т о р а.

К авторскому свидетельству Н. С. Вихарева, заявленному

7 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162528).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО июня 1936 года. (1 28) Изобретение относится к газогенераторам, разделенным на зоны сушки, сухой перегонки и газификации твердого топлива, с применением в зоне сухой перегонки обогревающей камеры, соединенной с выхлопной трубой двигателя внутреннего горения.

В предлагаемом газогенераторе от обогревающей камеры отведены в зону сушки перфорироьанные трубы для проведения обогревающих выхлопных газов двигателя непосредственно через слой топлива в зоне сушки. В зоне сухой перегонки внутри шахты по ее периферии

I расположен пылеотделитель.

На чертеже изображен вертикальный разрез газогенератора.

Шахта корпуса газогенератора разделена на зону 1 сушки загружаемого в генератор топлива, например, древесных опилок и т. и., зону 11 сухой перегонки и,зону П! газификации топлива.

В зоне 11 сухой перегонки помещена обогревающая топливо камера 3, в которую по трубе 4 поступают горячие газы из выхлопной трубы двигателя внутреннего горения.

В верхней части камеры 3 располо-жена решетка и отведенные в зону 1 сушки перфорированные трубы 21 для проведения обогреваю щих выхлопных газов через слой топлива, находящийся в зоне сушки.

Дно камеры 3 образует зонт, в котором собираются продукты сухой перегонки, отсасываемые по трубе 5. В зоне 1 сушки- установлена вытяжная труба 6.

Внутри шахты по ее периферии, в зоне II сухой перегонки расположен пылеотделитель 22. На дне шахты под зоной газификации установлена конусная ступенчатая колосниковая решетка, под которой расположена труба 20 для подачи вентилятором 17 воздуха, смешанного с древесным газом и парами воды, подаваемыми по трубе 14. Люк 19 служит для выгреба золы. Зона II, служащая для сухой перегонки, загружается абсолютно сухим топливом, например, опилками, которые предварительно были высушены и прогреты, в зоне 1 сушки.

Зона П1 газификации заполняется древесным углем. Последний разжигается с помощью стружек или щепы, а вентилятором 17 подается по трубе 20 воздух, причем выключают выхлопную трубу двигателя внутреннего горения, чтоб первоначально образующийся газ не попал в двигатель, а выходил в вытяж ную трубу. Когда печь разгорится и начнет образовываться газ соответствующего состава, включают выхлопную трубу двигателя.

Отработавшие выхлопные газы, прошедшие через топливо в зоне 1 сушки, выбрасываются через трубу 6,в атмосферу. Образующийся генераторный газ проходит- через пылеотделитель 22, снабженный наклонными перегородками, меняющими направление газа, где газ очищается от пыли и по трубе 12 поступает в отстойник 70, охлаждаемый водою, находящейся в окружающем его резервуаре-охладителе 8, откуда по трубе 9 отводится к двигателю внутреннего горения.

Продукты сухой перегонки из зоны П отводятся по трубе 5 в резервуар 13, охлаждающий продукты сухой перегонки, где происходит конденсация смол; подсмольная вода выпускается. через трубу 75.

Воздух поступает в резервуар 8 через отверстия 7 и, подогретый и перемешанный с паром, получающимся в результате охлаждения генераторного газа, по трубе 11 поступает к вентилятору/7, подающему его по трубе 20, вместе с отсасываемым неконденсированным древесным газом, поступающим по трубе И. Пыль из газоотстойника 10 выпускается через конус 16. Предмет изобретения.

1. Газогенератор, разделенный на зоны сушки, сухой перегонки и газификации твердого топлива с применением в зоне сухой перегонки обогревающей камеры, соединенной с выхлопной трубой двигателя внутреннего горения, отличающийся тем, что, в целях проведения обогревающих выхлопных газов двигателя непосредственно через слой топлива в зоне сушки, от названной обогревающей камеры 3 отведены в зону сушки перфорированные трубы 27.

2. Форма выполнения газогенератора, означенного в п. 1, етяичающаяся тем, что внутри шахты по ее периферии, вокруг зоны сухой перегонки, расположен пылеотделитель 22.

В авторство свидетельству Н. С. Вихьрева № 47392

27 оооо о оооо

zz

I 1 ! !

1 ! 1 !

I 1 !. !

1 1

1 !

L 1 ай

4=ми г ъг

) (б \

l

Аг \ г

«Г

\

Ъ

«l \Г \

Тин. „Печатный Труд". Зак. М 4104 — 4(0